Grands Prix de littérature dramatique et de Littérature dramatique Jeunesse 2017, les 8 finalistes !

    Le jury des Grands Prix de Littérature dramatique et de Littérature dramatique Jeunesse 2017 s’est réuni le 11 septembre à ARTCENA. Il a sélectionné les huit textes finalistes suivants :

    Grand Prix de Littérature dramatique :

    • ANA ou la jeune fille intelligente de Catherine Benhamou, Éditions des femmes-Antoinette Fouque
    • Une commune – Retourner l’effondrement tentative 1 de Guillaume Cayet, Éditions Théâtrales
    • L’Odeur des arbres de Koffi Kwahulé, Éditions Théâtrales
    • Vents contraires de Jean-René Lemoine, Les Solitaires Intempestifs
    • Delta Charlie Delta de Michel Simonot, Éditions Espaces 34


    Grand Prix de Littérature dramatique Jeunesse :

    • Mon chien-dieu de Douna Loup, Les Solitaires Intempestifs
    • Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard, Éditions Théâtrales
    • Poussière(s) de Caroline Stella, Éditions Espaces 34

     

    La cérémonie se déroulera le 9 octobre à 18h30 au Conservatoire national supérieur d’art dramatique en présence des auteurs finalistes et de leurs éditeurs, du jury, de la presse et des partenaires. Les élèves du CNSAD, préparés par Robin Renucci, liront des passages des huit oeuvres finalistes. (Pour assister à la cérémonie, réservation indispensable dans la limite des places disponibles : contact@artcena.fr)

    ARTCENA oeuvre ensuite à la mise en lumière et à la promotion de ces textes primés par une campagne de communication et de diffusion.

    Cette campagne se déploiera cette année à l’international. Le 12 octobre, à la Foire de Francfort, sur la scène du Pavillon français, les comédiens du Staatsthetaer Mainz liront des extraits des deux textes lauréats en allemand traduits pour l’occasion par Leyla-Claire Rabih et Frank Weigand. En partenariat avec le Bureau du théâtre et de la danse de l’Institut Français en Allemagne.

    Jury 2017

    Vincent Monadé, président du CNL – président du jury des Grands Prix 2017
    Marie Bernanoce, enseignant-chercheur, professeur
    Brigitte Buc, comédienne, autrice, metteure en scène, administratrice théâtre à la SACD
    Agnès Chemama, directrice du développement et des publics, conseillère à la programmation jeune public, Théâtre national de Chaillot
    Catherine Dan, directrice générale, La Chartreuse, Centre national des écritures du spectacle
    Guy Delamotte, co-directeur du Panta Théâtre, auteur, metteur en scène, comédien, dramaturge
    Xavier Gallais, acteur, metteur en scène, professeur d’interprétation au CNSAD
    Sophie Joubert, journaliste
    Amine Khaled, responsable du comité de lecture et des relations aux auteurs, Théâtre du Rond-Point
    Estelle Savasta, autrice, metteure en scène
    Marie-Agnès Sevestre, directrice du festival Les Francophonies en Limousin
    Jean-Marc Diebold, responsable du Bureau du Théâtre et de la Danse à Berlin
    Philippe Touzet, auteur, président EAT

    Les Grands Prix sont financés par le ministère de la Culture – Direction générale de la création artistique (DGCA).

    Téléchargez le règlement des Grands Prix 2017

    Planning 2017

    – 17 mars : les éditeurs envoient leur choix d’ouvrages à ARTCENA
    – 12 juin : 1er tour de délibération du jury
    – 11 septembre : 2e tour de délibération et annonce publique des 8 ouvrages finalistes
    – 9 octobre : 3e tour de délibération et cérémonie de remise des Prix.

    + d’infos sur les lauréats précédents

      

    Télécharger le document