Koffi Kwahulé et Dominique Richard lauréats des Grands Prix de littérature dramatique et de Littérature dramatique Jeunesse 2017

    L’Odeur des arbres de Koffi Kwahulé (Editions Théâtrales) et Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard (Editions Théâtrales) sont les deux textes lauréats des Grands Prix de Littérature dramatique et de Littérature dramatique Jeunesse 2017.
    Sous l’égide d’ARTCENA, ces prix ont été remis le 9 octobre dernier au Conservatoire national supérieur d’art dramatique, en présence des auteurs finalistes et de leurs éditeurs, du jury, de la presse et des partenaires.
    Les élèves du CNSAD, préparés par Robin Renucci, ont lu des passages des huit oeuvres finalistes. Les lycéens de l’association « Des jeunes et des lettres » ont également annoncé leurs « coups de coeur » : Vents contraires de Jean-René Lemoine, Les Solitaires Intempestifs et Mon chien-dieu de Douna Loup, Les Solitaires Intempestifs

    ARTCENA oeuvre maintenant à la mise en lumière et à la promotion de ces textes primés par une campagne de communication et de diffusion, campagne qui se déploiera cette année à l’international. Le 12 octobre, à la Foire de Francfort, sur la scène du Pavillon français, les comédiens du Staatsthetaer Mainz liront des extraits des deux textes lauréats en allemand traduits pour l’occasion par Leyla-Claire Rabih et Frank Weigand. En partenariat avec le Bureau du théâtre et de la danse de l’Institut Français en Allemagne.

    Découvrez en vidéo les lauréats 2017

    Jury 2017
    Vincent Monadé, président du CNL – président du jury des Grands Prix 2017
    Marie Bernanoce, enseignant-chercheur, professeur
    Brigitte Buc, comédienne, autrice, metteure en scène, administratrice théâtre à la SACD
    Agnès Chemama, directrice du développement et des publics, conseillère à la programmation jeune public, Théâtre national de Chaillot
    Catherine Dan, directrice générale, La Chartreuse, Centre national des écritures du spectacle
    Guy Delamotte, co-directeur du Panta Théâtre, auteur, metteur en scène, comédien, dramaturge
    Xavier Gallais, acteur, metteur en scène, professeur d’interprétation au CNSAD
    Sophie Joubert, journaliste
    Amine Khaled, responsable du comité de lecture et des relations aux auteurs, Théâtre du Rond-Point
    Estelle Savasta, autrice, metteure en scène
    Marie-Agnès Sevestre, directrice du festival Les Francophonies en Limousin
    Jean-Marc Diebold, responsable du Bureau du Théâtre et de la Danse à Berlin
    Philippe Touzet, auteur, président EAT

    Les six autres textes finalistes étaient :
    Grand Prix de Littérature dramatique :
    ANA ou la jeune fille intelligente de Catherine Benhamou, Éditions des femmes-Antoinette Fouque
    Une commune – Retourner l’effondrement tentative 1 de Guillaume Cayet, Éditions Théâtrales
    Vents contraires de Jean-René Lemoine, Les Solitaires Intempestifs
    Delta Charlie Delta de Michel Simonot, Éditions Espaces 34

    Grand Prix de Littérature dramatique Jeunesse :
    Mon chien-dieu de Douna Loup, Les Solitaires Intempestifs
    Poussière(s) de Caroline Stella, Éditions Espaces 34

    Découvrez ces finalistes en vidéos :

    Les Grands Prix sont financés par le ministère de la Culture – Direction générale de la création artistique (DGCA).

    Planning 2017

    – 17 mars : les éditeurs envoient leur choix d’ouvrages à ARTCENA
    – 12 juin : 1er tour de délibération du jury
    – 11 septembre : 2e tour de délibération et annonce publique des 8 ouvrages finalistes
    – 9 octobre : 3e tour de délibération et cérémonie de remise des Prix.

        

    Historique

    Depuis sa création en 2005 par le ministère de la Culture et de la Communication, à l’initiative des EAT, le Grand Prix de Littérature dramatique a récompensé successivement :
    – 2005 : Marc Dugowson pour Dans le vif (L’Avant-Scène théâtre, coll. des Quatre-Vents) ;
    – 2006 : Denise Bonal pour De dimanche en dimanche (Ed. Théâtrales) et Daniel Danis pour E, roman-dit (L’Arche éditeur, Paris, et Leméac, Montréal) ;
    – 2007 : Joël Pommerat pour Les marchands (Actes Sud-Papiers) ;
    – 2008 : Michel Deutsch pour La Décennie rouge (Christian Bourgois éditeur) et David Lescot pour L’Européenne (Actes Sud-Papiers)
    – 2009 : Christophe Pellet pour La Conférence (L’Arche Editeur)
    – 2010 : Gérard Watkins pour Identité (édition Voix navigables)
    – 2011 : Claudine Galea pour Au bord (éditions Espaces 34)
    – 2012 : Pascal Rambert pour Clôture de l’amour (Les Solitaires Intempestifs)
    – 2013 : Alexandra Badea pour Pulvérisés (L’Arche Editeur)
    – 2014 : Clémence Weill pour Pierre. Ciseaux. Papier (Editions Théâtrales)
    – 2015 : Michel Vinaver pour Bettencourt Boulevard ou une histoire de France (L’Arche Editeur)
    Prix de La Belle Saison : Suzanne Lebeau et Sylvain Levey pour l’ensemble de leur œuvre Jeunesse
    – 2016 : Grand Prix : Mohamed El Khatib pour Finir en beauté (Les Solitaires Intempestifs)
    Grand Prix de Littérature dramatique Jeunesse Nathalie Papin pour Léonie et Noélie (L’école des loisirs).

    Téléchargez le règlement des Grands Prix 2017

    Télécharger le document