Filtres
Agenda des créationsAgendas thématiques
Dates de représentations
Pays de représentations
Régions de représentations
Villes de représentations
Catégories
Secteurs
Jeune public
Organismes programmateurs
- Espace Marcel Carné (3)
- Azimut (2)
- Centre culturel Jacques Duhamel (2)
- Château Rouge (2)
- Éclat (2)
- Espace Sarah Bernhardt (2)
- Festival d'Avignon Off (2)
- Manufacture-CDCN (2)
- MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (2)
- Plateaux Sauvages (2)
- SPOT (2)
- SPRING (2)
- Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (2)
- Théâtre de Châtillon (2)
- Théâtre de Corbeil-Essonnes (2)
- Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (2)
- Théâtre de Suresnes Jean Vilar (2)
- Théâtre Dijon Bourgogne (2)
- Théâtre Jacques Carat (2)
- Théâtre Paul Éluard (2)
- Théâtre Romain Rolland (2)
- Villette (2)
- [À Corps] (2)
- 3T (1)
- À Pas Contés (1)
- Association Bourguignonne Culturelle (1)
- Avant-Seine (1)
- Biennale de la Danse de Lyon (1)
- Bois de l'Aune (1)
- Bords de Scènes (1)
- Brèche (1)
- Canal (1)
- Carré du Perche de Mortagne (1)
- Centre chorégraphique national de Tours (1)
- Centre culturel André Malraux (1)
- Centre Culturel Athéna (1)
- Centre Culturel Juliette Drouet (1)
- Centre National des Arts du Cirque (1)
- CIRCa (1)
- CIRCA, Festival du cirque actuel (1)
- Comédie de Clermont-Ferrand (1)
- Comédie de Reims (1)
- Comédie de Saint-Étienne (1)
- Coursive (1)
- Criée (1)
- Déchargeurs (1)
- Empreinte (1)
- Entre-deux Biennales (1)
- Espace 1789 (1)
- Espace Germinal (1)
- Espace Lino Ventura (1)
- Espaces Pluriels (1)
- Estive (1)
- Festival Alkantara (1)
- Festival des 7 Collines (1)
- Festival Eldorado (1)
- Festival Parallèle (1)
- Festival Sens dessus dessous (1)
- Festival Théâtral du Val d'Oise (1)
- Festo Pitcho (1)
- Forum de Flers (1)
- Fragment(s) (1)
- Gémeaux (1)
- Grand Bain (1)
- Grand Ouest Festival (1)
- Grand R (1)
- Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (1)
- ICI&LÀ (1)
- inCIRCus (1)
- June Events (1)
- Maison de la culture de Tournai (1)
- Maison de la Musique de Nanterre (1)
- Maison des Arts de Créteil (1)
- Maison des Arts du Léman (1)
- Maison du Théâtre (1)
- Maline (1)
- Manège de Reims (1)
- Mars Planète Danse (1)
- Mises en Demeure (1)
- Mythos (1)
- Nebia (1)
- Odyssée (1)
- OVNI (1)
- PALC (1)
- Parvis (1)
- Passerelle (1)
- Pharenheit (1)
- Plus Petit Cirque du Monde (1)
- Points Communs (1)
- Pôle-Sud (1)
- Préau (1)
- Quinconces-L'Espal (1)
- Reine Blanche (1)
- Résonance(s) (1)
- Rive Gauche (1)
- Rumeurs Urbaines (1)
- Salle Thélème (1)
- Scala Paris (1)
- Scène nationale d'Aubusson (1)
- Scène nationale du Sud-Aquitain (1)
- Scènes du Golfe (1)
- Sirque (1)
- Subsistances (1)
- Théâtre (1)
- Théâtre André Malraux (1)
- Théâtre Brétigny (1)
- Théâtre d'Angoulême (1)
- Théâtre de Belleville (1)
- Théâtre de Bourg-en-Bresse (1)
- Théâtre de Cornouaille (1)
- Théâtre de Fos (1)
- Théâtre de Gascogne (1)
- Théâtre de Goussainville (1)
- Théâtre de Grasse (1)
- Théâtre de l'Arsenal (1)
- Théâtre de l'Olivier (1)
- Théâtre de l'Union (1)
- Théâtre de la Coupe d'Or (1)
- Théâtre de la Croix-Rousse (1)
- Théâtre de La Fleuriaye (1)
- Théâtre de la Tête Noire (1)
- Théâtre de Mende (1)
- Théâtre de Namur (1)
- Théâtre de Privas (1)
- Théâtre de Rungis (1)
- Théâtre des Bouffes du Nord (1)
- Théâtre des Mazades (1)
- Théâtre du Beauvaisis (1)
- Théâtre du Blavet (1)
- Théâtre du Familistère de Guise (1)
- Théâtre Edwige Feuillère (1)
- Théâtre Forum Meyrin (1)
- Théâtre Gérard Philipe (1)
- Théâtre municipal de Grenoble (1)
- Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (1)
- Théâtre National de Strasbourg (1)
- Théâtre Paris-Villette (1)
- Théâtres Départementaux de la Réunion (1)
- Théâtre Sorano (1)
- Train-Théâtre (1)
- Transversales de Verdun (1)
- TU-Nantes (1)
- Union Châteauvallon-Liberté (1)
- Utopiks (1)
- Village de Cirque (1)
- Volapük (1)
Lieux
- Espace Marcel Carné (3)
- Théâtre de Châtillon (3)
- Théâtre Paris-Villette (3)
- Centre culturel Jacques Duhamel (2)
- Centre d'Innovation et de Recherche Circassien (2)
- Château Rouge (2)
- Cirque-Théâtre d'Elbeuf (2)
- Comédie de Saint-Étienne (2)
- Éclat (2)
- Espace Sarah Bernhardt (2)
- Manufacture de Chaussures (2)
- Plateaux Sauvages (2)
- Théâtre Auditorium de Poitiers (2)
- Théâtre de Corbeil-Essonnes (2)
- Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (2)
- Théâtre de Suresnes Jean Vilar (2)
- Théâtre Jacques Carat (2)
- Théâtre Paul Éluard (2)
- Théâtre Romain Rolland (2)
- Archaos (1)
- Atelier de Paris - Carolyn Carlson (1)
- Auditorium de l'école de musique (1)
- Avant-Scène (1)
- Avant-Seine (1)
- Azimut (1)
- Bains-douches (1)
- Bois de l'Aune (1)
- Brèche (1)
- Canal (1)
- Carré du Perche de Mortagne (1)
- Centre chorégraphique national de Tours (1)
- Centre culturel André Malraux (1)
- Centre Culturel Athéna (1)
- Centre Culturel Juliette Drouet (1)
- Centre d'Animation de Beaulieu (1)
- Chapelle des Antonins (1)
- Cirque de Reims (1)
- Cirque historique de Châlons-en-Champagne (1)
- Comédie de Clermont-Ferrand (1)
- Comédie de Reims (1)
- Cour de la Croix-Rouge (1)
- Coursive (1)
- Criée (1)
- Cyel (1)
- Déchargeurs (1)
- Église Jeanne d'Arc (1)
- Espace 1789 (1)
- Espace chapiteaux (1)
- Espace culturel Alain Poher (1)
- Espace des Arts (1)
- Espace Germinal (1)
- Espace Lino Ventura (1)
- Estive (1)
- Étoile du Nord (1)
- Forum de Flers (1)
- Gémeaux (1)
- Grande Halle de la Villette (1)
- Grand Parquet (1)
- Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (1)
- Grand Théâtre de Lorient (1)
- Klap (1)
- Liberté (1)
- Maison de la culture de Tournai (1)
- Maison de la Danse de Lyon (1)
- Maison de la Musique de Nanterre (1)
- Maison des Arts de Créteil (1)
- Maison du Théâtre (1)
- Maline (1)
- MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (1)
- Nebia (1)
- Orange Bleue (1)
- Palais des Arts et des Congrès Vannes (1)
- Parvis (1)
- Parvis Saint-Jean (1)
- Passerelle (1)
- Place de la Danse (1)
- Place Foch (1)
- Plus Petit Cirque du Monde (1)
- Pôle (1)
- Pôle-Sud (1)
- Préau (1)
- Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (1)
- Quinconces (1)
- Reine Blanche (1)
- Rive Gauche (1)
- Salle Camille Claudel (1)
- Salle de l'Angelarde (1)
- Salle Jacques Fornier (1)
- Salle Thélème (1)
- Sao Luiz Teatro Municipal (1)
- Scala Paris (1)
- Scène nationale d'Aubusson (1)
- Sirque (1)
- Studio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine (1)
- Subsistances (1)
- TÉAT Champ Fleuri (1)
- Théâtre (1)
- Théâtre 95 (1)
- Théâtre André Malraux (1)
- Théâtre Brétigny (1)
- Théâtre d'Angoulême (1)
- Théâtre de Belleville (1)
- Théâtre de Bourg-en-Bresse (1)
- Théâtre de Cornouaille (1)
- Théâtre de Fos (1)
- Théâtre de Goussainville (1)
- Théâtre de Grasse (1)
- Théâtre de l'Aire Libre (1)
- Théâtre de l'Arsenal (1)
- Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage (1)
- Théâtre de l'Olivier (1)
- Théâtre de l'Union (1)
- Théâtre de la Coupe d'Or (1)
- Théâtre de la Croix-Rousse (1)
- Théâtre de la Tête Noire (1)
- Théâtre de Mende (1)
- Théâtre de Privas (1)
- Théâtre de Rungis (1)
- Théâtre des Barriques (1)
- Théâtre des Bouffes du Nord (1)
- Théâtre des Feuillants (1)
- Théâtre des Halles (1)
- Théâtre des Mazades (1)
- Théâtre du Beauvaisis (1)
- Théâtre du Blavet (1)
- Théâtre du Familistère de Guise (1)
- Théâtre du Train Bleu (1)
- Théâtre Edwige Feuillère (1)
- Théâtre Forum Meyrin (1)
- Théâtre Gérard Philipe (1)
- Théâtre La Piscine (1)
- Théâtre Le Passage (1)
- Théâtre Maurice Novarina (1)
- Théâtre municipal de Grenoble (1)
- Théâtre municipal de Tulle (1)
- Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (1)
- Théâtre National de Strasbourg (1)
- Théâtre Nouvelle Génération (1)
- Théâtre Quintaou (1)
- Théâtre royal de Namur (1)
- Théâtre Saragosse (1)
- Théâtre Sorano (1)
- Train-Théâtre (1)
- TU-Nantes (1)
- Usine (1)
- Village de Cirque (1)
- Volapük (1)
Compagnies
Auteurs
Metteurs en scène
Thèmes
Tags
- SpectacleAutres spectaclesCompagnie : Compagnie CabasMise en scène : Sophia PerezAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 0
- SpectacleAutres spectaclesCompagnie : Groupe FantômeAuteur : Clément Aubert, Romain Cottard, Paul JeansonAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 0
- SpectacleAutres spectaclesCompagnie : Groupe FantômeAuteur : Clément Aubert, Romain Cottard, Paul JeansonMise en scène : Clément Aubert, Romain Cottard, Paul JeansonAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 0
- SpectacleAutres spectaclesCompagnie : Compagnie La GuildeAuteur : Étienne BiancoMise en scène : Guillaume JacquemontAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 0
- SpectacleAutres spectaclesAuteur : Kevin KeissMise en scène : Eugénie RavonAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 0
- SpectacleAutres spectaclesCompagnie : Compagnie Madie BergsonAuteur : Faustine NoguèsMise en scène : Faustine NoguèsAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 3
- Autres spectaclesAuteur : Jean-Claude GrumbergMise en scène : Clotilde Mollet, Hervé PierreAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 1
- SpectacleAutres spectaclesAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 0
- Autres spectaclesCompagnie : Compagnie CabasAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 1
- SpectacleAutres spectaclesCompagnie : HumAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 0
- Spectacle
- Théâtre
Compagnie : Compagnie Madie BergsonAuteur : Faustine NoguèsMise en scène : Faustine NoguèsAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 4 - SpectacleAutres spectaclesCompagnie : Compagnie Les CambrioleursAuteur : Kevin Keiss, Alice ZeniterMise en scène : Julie BérèsAnnée de création française :Nombre de séries de représentations en cours et à venir : 13