Filtres
Type d'activités
Sous-type d'organismes
Secteurs
Spécialités
Région
Pays
Membre d'un réseau
Reçoit une aide
Programmation de compagnies étrangères
Programmation hors spectacles
Création pour la jeunesse
Activités annexes de la compagnie
L'organisme propose une formation
L'organisme propose une résidence de création
Période de candidature
Rémunération
Régularité
Date prochaine édition
Période dans l'année
Programmation d'un OFF par le festival
Programmation spectacle pour la jeunesse
Programmation de compagnies étrangères
Période de dépôt des textes
Type d'aides
Partenaires institutionnels EAC
Ressources EAC
Type de documentation
Type d'équipements
Sous-type d'équipements
Jauge
100 artifice / Clown Lotto
100 artifice / Clown Lotto
13e sens - Scène & Ciné
13e sens - Scène & Ciné
24.92
24.92
Les 3A - Accompagnement d'Artistes et d'Acteurs culturels (3A)
Les 3A - Accompagnement d'Artistes et d'Acteurs culturels (3A)
Les 3T - Scène conventionnée de Châtellerault
Les 3T - Scène conventionnée de Châtellerault
7ème Sol
7ème Sol
A corps nomade(s)
A corps nomade(s)
A Sens Unique
A Sens Unique
L'A. Agence culturelle Nouvelle-Aquitaine (L'A.)
L'A. Agence culturelle Nouvelle-Aquitaine (L'A.)
A4 - Spectacles Vivants en Vals de Saintonge (A4)
A4 - Spectacles Vivants en Vals de Saintonge (A4)
L'Académie de l'Union
L'Académie de l'Union
ACROCS Productions
ACROCS Productions
ACT - Association Création Théâtre (ACT)
ACT - Association Création Théâtre (ACT)
Acta Fabula
Acta Fabula
Action Culturelle du Barrois (ACB)
Action Culturelle du Barrois (ACB)
L'Actualité de la scénographie
L'Actualité de la scénographie
Agence culturelle Grand Est
Agence culturelle Grand Est
Agence de Géographie Affective
Agence de Géographie Affective
L’ Agora
L’ Agora
Agora - Pôle National Cirque Boulazac Aquitaine
Agora - Pôle National Cirque Boulazac Aquitaine
AIAA Compagnie
AIAA Compagnie
Alea Citta
Alea Citta
Alice, Groupe artistique
Alice, Groupe artistique
Allegorie
Allegorie
Anima Compagnie
Anima Compagnie
Anjou Théâtre
Anjou Théâtre
L'Annexe
L'Annexe
Antzerki Théâtre Tokia
Antzerki Théâtre Tokia
APALVA - Association pour la Promotion des Arts et des Lettres dans la Vallée de l'Alze (APALVA)
APALVA - Association pour la Promotion des Arts et des Lettres dans la Vallée de l'Alze (APALVA)
Les Aphoristes
Les Aphoristes
Les Aphoristes
Les Aphoristes
APMAC
APMAC
L'Arbre à vache
L'Arbre à vache
L'Arche
L'Arche
L'Armoise commune
L'Armoise commune
L'Art Déco
L'Art Déco
Artenréel
Artenréel
Artistic Production
Artistic Production
Les Arts Dits
Les Arts Dits
Association Chahuts
Association Chahuts
Association CRABB
Association CRABB
Association CREA
Association CREA
Association D'Ailleurs d'Ici
Association D'Ailleurs d'Ici
Association du Mouvement Intellectuel Tsigane (AMIT)
Association du Mouvement Intellectuel Tsigane (AMIT)
Association Entre 2 Rêve
Association Entre 2 Rêve
Association GiLTzaera Elkartea
Association GiLTzaera Elkartea
Association Internationale des Villes Amies de la Marionnette (AVIAMA)
Association Internationale des Villes Amies de la Marionnette (AVIAMA)
Association La Montagne en Vue
Association La Montagne en Vue
Association Larural
Association Larural
Association Les Rencontres Internationales de Danse Aérienne (LRDA)
Association Les Rencontres Internationales de Danse Aérienne (LRDA)
Association Mets la Prise - L'Accordeur la Salle
Association Mets la Prise - L'Accordeur la Salle
Association Musicalarue
Association Musicalarue
Association Revinoise d'Education et de Loisirs (AREL)
Association Revinoise d'Education et de Loisirs (AREL)
Association Studio Phantôm
Association Studio Phantôm
Association Tinta'mars
Association Tinta'mars
Association Toutes Recherches Artistiques et de Créations (TRAC)
Association Toutes Recherches Artistiques et de Créations (TRAC)
Association Urbaka
Association Urbaka
Association VIRUS - Vallée de l'Isle Rock Union Spectacle (VIRUS)
Association VIRUS - Vallée de l'Isle Rock Union Spectacle (VIRUS)
Astrov
Astrov
L'Atalante
L'Atalante
ATeKa Compagnie (JASP' Association)
ATeKa Compagnie (JASP' Association)
L'Atelier des fictions
L'Atelier des fictions
Atelier hors champ
Atelier hors champ
Atelier Mobile
Atelier Mobile
Ateliers Théâtre Saujon Comédia
Ateliers Théâtre Saujon Comédia
Athenor Les Editions
Athenor Les Editions
Aurélien Nadaud
Aurélien Nadaud
Autre chose est possible (Cie les Enfants Sauvages)
Autre chose est possible (Cie les Enfants Sauvages)
L'Avant Courrier
L'Avant Courrier
L'Avant-Scène Cognac
L'Avant-Scène Cognac
Azad production
Azad production
Bain Public
Bain Public
La Baleine Cargo
La Baleine Cargo
La Balise
La Balise
Bardaf ! Compagnie Lénaïc Eberlin
Bardaf ! Compagnie Lénaïc Eberlin
Bastid’Art
Bastid’Art
Bazar Forain
Bazar Forain
Le Beau Monde ? - Compagnie Yannick Jaulin
Le Beau Monde ? - Compagnie Yannick Jaulin
La Belle Apocalypse
La Belle Apocalypse
Belokane
Belokane
Biche production
Biche production
La Boîte Noire
La Boîte Noire
Bords 2 Scènes (B2S)
Bords 2 Scènes (B2S)
Le Bottom Théâtre
Le Bottom Théâtre
La Brat Compagnie
La Brat Compagnie
BRONCA
BRONCA
Brounïak
Brounïak
Le bruit des autres
Le bruit des autres
Bruit du frigo
Bruit du frigo
Bulles de zinc
Bulles de zinc
C'est Carré
C'est Carré
Café Blanc, connexions culturelles cosmopolites
Café Blanc, connexions culturelles cosmopolites
Le Café Vainqueur
Le Café Vainqueur
Calixte de Nigremont
Calixte de Nigremont
Canopé - Réseau de création et d'accompagnement pédagogiques
Canopé - Réseau de création et d'accompagnement pédagogiques
Cantorama
Cantorama
Cap Nort
Cap Nort
La Caravelle - Centre Culturel de Marcheprime
La Caravelle - Centre Culturel de Marcheprime
La Caravelle Theatre
La Caravelle Theatre
Les Carmes
Les Carmes
Le Carré - Scène nationale de Château-Gontier
Le Carré - Scène nationale de Château-Gontier
Carré-Colonnes
Carré-Colonnes
Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
Le Carroi (La Flèche)
Le Carroi (La Flèche)
La Castine
La Castine
Centre Culturel André Malraux
Centre Culturel André Malraux
Centre culturel Athanor
Centre culturel Athanor
Centre culturel Athéna
Centre culturel Athéna
Centre culturel de Sarlat
Centre culturel de Sarlat
Centre culturel Espace 110
Centre culturel Espace 110
Centre culturel Georges Brassens
Centre culturel Georges Brassens
Centre Culturel Jean Gagnant
Centre Culturel Jean Gagnant
Centre culturel Jean L'Hôte
Centre culturel Jean L'Hôte
Centre culturel L'Arcanson
Centre culturel L'Arcanson
Centre culturel L'Imagiscène
Centre culturel L'Imagiscène
Centre culturel La Coupole
Centre culturel La Coupole
Centre culturel La Passerelle
Centre culturel La Passerelle
Centre culturel Michel Manet
Centre culturel Michel Manet
Centre culturel Yves Furet
Centre culturel Yves Furet
Centre d'animation de Beaulieu
Centre d'animation de Beaulieu
Centre de Recherche Artistique d'Anthropologie du Clown (CRAAC)
Centre de Recherche Artistique d'Anthropologie du Clown (CRAAC)
Centre de Rencontre d'Echange et d'Animation (CREA)
Centre de Rencontre d'Echange et d'Animation (CREA)
Centre Intermondes
Centre Intermondes
Centre national des arts du cirque (CNAC)
Centre national des arts du cirque (CNAC)
Centre Simone Signoret
Centre Simone Signoret
Centres culturels de Limoges
Centres culturels de Limoges
Le Chainon
Le Chainon
Le Champ de Foire
Le Champ de Foire
Le Champilambart
Le Champilambart
Charge Maximale de Rupture (CMR)
Charge Maximale de Rupture (CMR)
La Chèvre et L'Oiseau
La Chèvre et L'Oiseau
La Chose Publique
La Chose Publique
Cie Née d'un doute
Cie Née d'un doute
Les Cigales
Les Cigales
Circabaret (Adagio Productions)
Circabaret (Adagio Productions)
Circo Aereo
Circo Aereo
Cirk'Eole
Cirk'Eole
Cirque Baraka
Cirque Baraka
Cirque Fantasia
Cirque Fantasia
Cirque Inextremiste
Cirque Inextremiste
Cirque Johnny Circus
Cirque Johnny Circus
Cirque Le Roux
Cirque Le Roux
Cirque Ozigno
Cirque Ozigno
Cirque Plein d'air
Cirque Plein d'air
Cirque Roger Lanzac (Cirque du monde SASU)
Cirque Roger Lanzac (Cirque du monde SASU)
Cirque Rouages
Cirque Rouages
Le Cirque Sans Noms
Le Cirque Sans Noms
Cité Cirque - Service culturel de Bègles
Cité Cirque - Service culturel de Bègles
Cité Musicale de Metz - L'Arsenal
Cité Musicale de Metz - L'Arsenal
Collectif Alambic
Collectif Alambic
Collectif citron
Collectif citron
Collectif des Possibles
Collectif des Possibles
Collectif Étrange Miroir
Collectif Étrange Miroir
Collectif Grand dehors
Collectif Grand dehors
Collectif jamais trop d’art !
Collectif jamais trop d’art !
Collectif Krumple
Collectif Krumple
Collectif L'G.A - Le Grenier Alterné
Collectif L'G.A - Le Grenier Alterné
Collectif Les Bâtards Dorés
Collectif Les Bâtards Dorés
Collectif Les Noues
Collectif Les Noues
Collectif Os'O
Collectif Os'O
Collectif Petit Huit
Collectif Petit Huit
Collectif Plastics Parasites
Collectif Plastics Parasites
Collectif Porte27
Collectif Porte27
Collectif Spectacles en Retz
Collectif Spectacles en Retz
Comédie de Colmar
Comédie de Colmar
La Comédie de Reims
La Comédie de Reims
Les Comédiens Voyageurs
Les Comédiens Voyageurs
La Comète
La Comète
COMME DANS LES...
COMME DANS LES...
Communauté de Communes Ardennes Rives de Meuse
Communauté de Communes Ardennes Rives de Meuse
Communauté de Communes Châteaubriant-Derval
Communauté de Communes Châteaubriant-Derval
Communauté de Communes de l'Ile de Ré
Communauté de Communes de l'Ile de Ré
Communauté de Communes du Pays de Revigny - COPARY
Communauté de Communes du Pays de Revigny - COPARY
Communauté de Communes Erdre et Gesvres
Communauté de Communes Erdre et Gesvres
Compagnie 22
Compagnie 22
Compagnie 28
Compagnie 28
Compagnie 3 x rien
Compagnie 3 x rien
Compagnie À
Compagnie À
Compagnie A Portés de Mains
Compagnie A Portés de Mains
Compagnie Acronote
Compagnie Acronote
Compagnie Adéquate
Compagnie Adéquate
Compagnie AlixM
Compagnie AlixM
Compagnie Arsène
Compagnie Arsène
Compagnie Art zygote
Compagnie Art zygote
Compagnie ATLATL
Compagnie ATLATL
Compagnie Avis de Tempête
Compagnie Avis de Tempête
Compagnie Azimuts
Compagnie Azimuts
Compagnie Balazs Gera
Compagnie Balazs Gera
Compagnie Bélé-Bélé
Compagnie Bélé-Bélé
Compagnie Betty BoiBrut'
Compagnie Betty BoiBrut'
Compagnie Bivouac
Compagnie Bivouac
Compagnie Bobine Machine
Compagnie Bobine Machine
Compagnie Bougrelas
Compagnie Bougrelas
Compagnie Ça respire encore / Théâtre Ça respire encore
Compagnie Ça respire encore / Théâtre Ça respire encore
Compagnie Carabosse
Compagnie Carabosse
Compagnie Cirk'on Flex
Compagnie Cirk'on Flex
Compagnie Cirque Exalté
Compagnie Cirque Exalté
Compagnie Corbo Club
Compagnie Corbo Club
Compagnie Crazy R
Compagnie Crazy R
Compagnie d'Art en Art
Compagnie d'Art en Art
Compagnie Danilo Pacheco
Compagnie Danilo Pacheco
Compagnie dbk
Compagnie dbk
La Compagnie de Louise
La Compagnie de Louise
Compagnie Dégadézo
Compagnie Dégadézo
Compagnie des Indiscrets
Compagnie des Indiscrets
La Compagnie des Mangeurs de Cercle
La Compagnie des Mangeurs de Cercle
Compagnie Des Résonnables / Jazz Combo Box
Compagnie Des Résonnables / Jazz Combo Box
Compagnie Djungalo Teatro
Compagnie Djungalo Teatro
Compagnie Dog Trainer
Compagnie Dog Trainer
Compagnie du Bredin - Laurent Vacher
Compagnie du Bredin - Laurent Vacher
Compagnie du Dagor
Compagnie du Dagor
La Compagnie du Deuxième
La Compagnie du Deuxième
Compagnie du domaine théâtral / La NeKuia
Compagnie du domaine théâtral / La NeKuia
Compagnie du Grenier au jardin
Compagnie du Grenier au jardin
La Compagnie du matamore
La Compagnie du matamore
Compagnie du Reflet
Compagnie du Reflet
compagnie du soleil bleu
compagnie du soleil bleu
Compagnie du théâtre de l'Enfumeraie / Théâtre de Chaoué
Compagnie du théâtre de l'Enfumeraie / Théâtre de Chaoué
Compagnie Ecart
Compagnie Ecart
Compagnie EchoGraphe
Compagnie EchoGraphe
Compagnie Éclat des Os
Compagnie Éclat des Os
Compagnie EquiNote (association Sur un Air de Terre)
Compagnie EquiNote (association Sur un Air de Terre)
Compagnie Ezec Le Floc’h
Compagnie Ezec Le Floc’h
Compagnie Fearless Rabbits
Compagnie Fearless Rabbits
Compagnie Fil Rouge Théâtre
Compagnie Fil Rouge Théâtre
Compagnie File Agathe
Compagnie File Agathe
Compagnie Florence Lavaud - Chantier Théâtre
Compagnie Florence Lavaud - Chantier Théâtre
Compagnie Fred Teppe
Compagnie Fred Teppe
Compagnie Furiosa
Compagnie Furiosa
Compagnie Grosse Théâtre
Compagnie Grosse Théâtre
Compagnie Hors Série
Compagnie Hors Série
Compagnie Imagine
Compagnie Imagine
Compagnie intranquille
Compagnie intranquille
Compagnie Jusqu'à l'Aube
Compagnie Jusqu'à l'Aube
Compagnie Kalisto
Compagnie Kalisto
Compagnie Kiaï
Compagnie Kiaï
Compagnie Kopek
Compagnie Kopek
Compagnie L'Absente / Association L'Absente de tous bouquets
Compagnie L'Absente / Association L'Absente de tous bouquets
Compagnie L'Aéronef
Compagnie L'Aéronef
La Compagnie l'Aurore
La Compagnie l'Aurore
Compagnie l'Immortelle
Compagnie l'Immortelle
Compagnie L’Homme debout
Compagnie L’Homme debout
Compagnie l’MRG’ée
Compagnie l’MRG’ée
Compagnie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel
Compagnie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel
Compagnie L’un Passe
Compagnie L’un Passe
Compagnie La Bande Passante
Compagnie La Bande Passante
Compagnie La Frontera
Compagnie La Frontera
Compagnie La Machine
Compagnie La Machine
Compagnie La nuit te soupire
Compagnie La nuit te soupire
Compagnie La Polka - Anna Nozière
Compagnie La Polka - Anna Nozière
Compagnie La Question du Beurre
Compagnie La Question du Beurre
Compagnie La Quotidienne
Compagnie La Quotidienne
Compagnie La Tribouille
Compagnie La Tribouille
Compagnie La Troisième Rue
Compagnie La Troisième Rue
Compagnie Lazzi Zanni
Compagnie Lazzi Zanni
Compagnie Le Camp de Base
Compagnie Le Camp de Base
Compagnie Le Chapeau Rouge
Compagnie Le Chapeau Rouge
Compagnie le Gourbi bleu
Compagnie le Gourbi bleu
Compagnie Le Kafteur / Espace K
Compagnie Le Kafteur / Espace K
Compagnie Le Loup Qui Zozotte / La Grange aux Loups
Compagnie Le Loup Qui Zozotte / La Grange aux Loups
Compagnie Les Maladroits
Compagnie Les Maladroits
Compagnie Les Marches de l'été
Compagnie Les Marches de l'été
Compagnie Les Matapeste
Compagnie Les Matapeste
Compagnie Les Méridiens
Compagnie Les Méridiens
Compagnie Les Objets Volants
Compagnie Les Objets Volants
Compagnie Les oreilles et la queue
Compagnie Les oreilles et la queue
Compagnie Les Rêverberes
Compagnie Les Rêverberes
Compagnie Les Tréteaux de Haute Alsace / Théâtre de la Sinne
Compagnie Les Tréteaux de Haute Alsace / Théâtre de la Sinne
Compagnie Les Zanimos
Compagnie Les Zanimos
Compagnie Lez'Arts Vers...
Compagnie Lez'Arts Vers...
Compagnie Loba - Annabelle Sergent
Compagnie Loba - Annabelle Sergent
Compagnie Logos
Compagnie Logos
Compagnie Louise Rafale
Compagnie Louise Rafale
Compagnie Luc Amoros
Compagnie Luc Amoros
Compagnie M'Amuse
Compagnie M'Amuse
Compagnie Magique-Circonstancielle
Compagnie Magique-Circonstancielle
Compagnie MastoCK
Compagnie MastoCK
Compagnie Max Eyrolle / Théâtre Expression 7
Compagnie Max Eyrolle / Théâtre Expression 7
Compagnie Melkior Théâtre / La Gare Mondiale
Compagnie Melkior Théâtre / La Gare Mondiale
Compagnie METAtarses (METAtarses)
Compagnie METAtarses (METAtarses)
Compagnie Nathalie Béasse / Association Le Sens
Compagnie Nathalie Béasse / Association Le Sens
Compagnie Nervous Breakdown
Compagnie Nervous Breakdown
Compagnie Non Nova
Compagnie Non Nova
Compagnie Omnibus
Compagnie Omnibus
Compagnie Omnibus
Compagnie Omnibus
Compagnie Patrick Cosnet - La Chaise Rouge / Petit théâtre de Pouancé
Compagnie Patrick Cosnet - La Chaise Rouge / Petit théâtre de Pouancé
Compagnie Piment, Langue d'Oiseau
Compagnie Piment, Langue d'Oiseau
Compagnie Quartier de Nuit
Compagnie Quartier de Nuit
Compagnie Raoui
Compagnie Raoui
Compagnie Rêve général !
Compagnie Rêve général !
Compagnie Roland Furieux
Compagnie Roland Furieux
La Compagnie s'Appelle Reviens
La Compagnie s'Appelle Reviens
Compagnie Show Devant !
Compagnie Show Devant !
Compagnie Sons de Toile
Compagnie Sons de Toile
Compagnie Spectabilis
Compagnie Spectabilis
Compagnie Succursale 101
Compagnie Succursale 101
Compagnie Sultan Bacchus
Compagnie Sultan Bacchus
Compagnie Tête Allant Vers...
Compagnie Tête Allant Vers...
compagnie têteÀcorps
compagnie têteÀcorps
Compagnie théâtrale L'Œil / Théâtre La Lucarne
Compagnie théâtrale L'Œil / Théâtre La Lucarne
Compagnie Théâtre Clandestin
Compagnie Théâtre Clandestin
Compagnie Théâtre Dest
Compagnie Théâtre Dest
Compagnie Théâtre du Volcan Bleu
Compagnie Théâtre du Volcan Bleu
Compagnie Titanos
Compagnie Titanos
Compagnie Tombés du Ciel
Compagnie Tombés du Ciel
Compagnie Toujours à l'Horizon / L'Horizon
Compagnie Toujours à l'Horizon / L'Horizon
Compagnie Travaux Publics
Compagnie Travaux Publics
Compagnie Ultima Necat
Compagnie Ultima Necat
Compagnie Ultreia
Compagnie Ultreia
Compagnie Un Zèbre sur le Toit
Compagnie Un Zèbre sur le Toit
Compagnie Uz et coutumes
Compagnie Uz et coutumes
Compagnie Vagu'Only
Compagnie Vagu'Only
Compagnie Verticale
Compagnie Verticale
Compagnie Volubilis
Compagnie Volubilis
Compagnie ZA!
Compagnie ZA!
The Company Deracinemoa
The Company Deracinemoa
Conseil régional des Pays de la Loire
Conseil régional des Pays de la Loire
Conseil régional Grand Est
Conseil régional Grand Est
Conseil régional Nouvelle Aquitaine
Conseil régional Nouvelle Aquitaine
La Contrebande
La Contrebande
La Coursive - Scène nationale de La Rochelle
La Coursive - Scène nationale de La Rochelle
Curios
Curios
DACM - Gisèle Vienne
DACM - Gisèle Vienne
Deus Ex Machina
Deus Ex Machina
Digital Samovar
Digital Samovar
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est / Site de Châlons-en-Champagne (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est / Site de Châlons-en-Champagne (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est / Site de Metz (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est / Site de Metz (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Bordeaux (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Bordeaux (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Limoges (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Limoges (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Poitiers (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Poitiers (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Pays de la Loire (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Pays de la Loire (DRAC)
Le Dôme
Le Dôme
DONC Y CHOCS
DONC Y CHOCS
La Douche du Lézard
La Douche du Lézard
Dromosphère
Dromosphère
Les Éclaireurs
Les Éclaireurs
École du Théâtre National de Strasbourg - formations artistiques
École du Théâtre National de Strasbourg - formations artistiques
École du Théâtre National de Strasbourg - formations techniques
École du Théâtre National de Strasbourg - formations techniques
Ecole nationale de cirque de Châtellerault
Ecole nationale de cirque de Châtellerault
École supérieure de Théâtre Bordeaux Aquitaine (Éstba)
École supérieure de Théâtre Bordeaux Aquitaine (Éstba)
Ecritures théâtrales du Grand Sud-Ouest (ETGSO)
Ecritures théâtrales du Grand Sud-Ouest (ETGSO)
L'Ecumerie
L'Ecumerie
Editions Atlantica
Editions Atlantica
Éditions Circé
Éditions Circé
Éditions de L'Élan
Éditions de L'Élan
Éditions du Non verbal/AMBx-Atelier de musicothérapie de Bordeaux
Éditions du Non verbal/AMBx-Atelier de musicothérapie de Bordeaux
Éditions du Seuil
Éditions du Seuil
Editions ex æquo
Editions ex æquo
Éditions Moires
Éditions Moires
Editions Par Ailleurs
Editions Par Ailleurs
L'Embarcadère
L'Embarcadère
Émile Sabord
Émile Sabord
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
Les Enfants Sauvages
Les Enfants Sauvages
Enluminures
Enluminures
L'Entracte - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire
L'Entracte - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire
Les Entrelacés
Les Entrelacés
L'Entrepôt
L'Entrepôt
L'Envers Du Decor
L'Envers Du Decor
Epik Hotel
Epik Hotel
EpiScènes
EpiScènes
ES3-THEATRE
ES3-THEATRE
Espace Bernard-Marie Koltès
Espace Bernard-Marie Koltès
Espace culturel Capellia
Espace culturel Capellia
Espace culturel Carré Amelot
Espace culturel Carré Amelot
Espace culturel d'Albret
Espace culturel d'Albret
Espace culturel du Bois fleuri
Espace culturel du Bois fleuri
Espace culturel et de Congrés René Cassin - La Gare
Espace culturel et de Congrés René Cassin - La Gare
Espace culturel Georges Brassens
Espace culturel Georges Brassens
Espace culturel Henri Salvador
Espace culturel Henri Salvador
Espace culturel Mendi Zolan
Espace culturel Mendi Zolan
Espace culturel Treulon
Espace culturel Treulon
Espace Gérard Philipe
Espace Gérard Philipe
Espace James Chambaud
Espace James Chambaud
Espace Jean Vilar
Espace Jean Vilar
Espace Jéliote
Espace Jéliote
Espace Rohan
Espace Rohan
Espaces culturels Thann-Cernay (ECTC)
Espaces culturels Thann-Cernay (ECTC)
Espaces Pluriels
Espaces Pluriels
Espèces d'Espaces
Espèces d'Espaces
L'Esprit de la Forge
L'Esprit de la Forge
Et alors ! Compagnie
Et alors ! Compagnie
Les Etablissements Lafaille
Les Etablissements Lafaille
L'Etang donné
L'Etang donné
Fabbrica
Fabbrica
La Fabrique Affamée
La Fabrique Affamée
Le Facteur Théâtre
Le Facteur Théâtre
Facteurs Communs
Facteurs Communs
Fallait pas les inviter - Compagnie Roe Circus
Fallait pas les inviter - Compagnie Roe Circus
La Fausse compagnie
La Fausse compagnie
FEDELIMA - Fédération des lieux de musiques actuelles
FEDELIMA - Fédération des lieux de musiques actuelles
Ferme de villefavard
Ferme de villefavard
Festival des Arts de Bordeaux
Festival des Arts de Bordeaux
Festival des jeux du théâtre de Sarlat
Festival des jeux du théâtre de Sarlat
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (FMTM)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (FMTM)
Festival Petits et Grands
Festival Petits et Grands
La Fidèle Idée
La Fidèle Idée
La Filature - Scène nationale
La Filature - Scène nationale
La Fileuse
La Fileuse
Filigrane Fabrik
Filigrane Fabrik
Les Filles de l'ogre
Les Filles de l'ogre
Les Filles du renard pâle
Les Filles du renard pâle
Fitorio theatre
Fitorio theatre
La Forge - Théâtre
La Forge - Théâtre
Les Francophonies - Des écritures à la scène
Les Francophonies - Des écritures à la scène
Fugue 31
Fugue 31
Le Gallia Théâtre Cinéma
Le Gallia Théâtre Cinéma
La Générale Posthume
La Générale Posthume
Les Gens de la Lune
Les Gens de la Lune
Glob Théâtre
Glob Théâtre
Graines de rue
Graines de rue
Le Grand R - Scène nationale de La Roche-sur-Yon
Le Grand R - Scène nationale de La Roche-sur-Yon
Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique
Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique
Grand Théâtre d'Angers
Grand Théâtre d'Angers
Grand' Rue - Fédération Régionale des Arts de la Rue en Nouvelle-Aquitaine
Grand' Rue - Fédération Régionale des Arts de la Rue en Nouvelle-Aquitaine
La Grange aux Belles
La Grange aux Belles
Grizzli
Grizzli
Group Berthe
Group Berthe
Groupe Bekkrell
Groupe Bekkrell
Groupe Déjà
Groupe Déjà
Groupe Zur - A Tout Hasard Associés (ATH Associés)
Groupe Zur - A Tout Hasard Associés (ATH Associés)
La Guérétoise de spectacle / Scène conventionnée de Guéret
La Guérétoise de spectacle / Scène conventionnée de Guéret
Halle au Blé
Halle au Blé
Halle Verrière de Meisenthal
Halle Verrière de Meisenthal
Hop Hop compagnie
Hop Hop compagnie
La Houlala Compagnie
La Houlala Compagnie
Il était un bouquin
Il était un bouquin
Il Teatro di Pinocchio
Il Teatro di Pinocchio
L'Illiade
L'Illiade
L'IMaGiNaRiuM
L'IMaGiNaRiuM
inEX-
inEX-
Instants libres
Instants libres
Institut des Afriques
Institut des Afriques
L'Institut International de la Marionnette
L'Institut International de la Marionnette
Iroise Corps Paysage
Iroise Corps Paysage
Iwa Compagnie
Iwa Compagnie
J'adore ce que vous faites!
J'adore ce que vous faites!
Jamais 203
Jamais 203
Le Jardin d'Arlequin
Le Jardin d'Arlequin
Jardin de Verre
Jardin de Verre
Le Jardin Parallèle
Le Jardin Parallèle
Jeanne Simone
Jeanne Simone
Jour de Fête Compagnie
Jour de Fête Compagnie
Les Jours Heureux
Les Jours Heureux
Le K Samka
Le K Samka
Le Kiosque
Le Kiosque
Komonò Circus
Komonò Circus
L'Esprit du piano
L'Esprit du piano
La chair du Monde
La chair du Monde
La Chaise Rouge / Association Les Fonds de Terroir
La Chaise Rouge / Association Les Fonds de Terroir
Label Brut
Label Brut
Lacaze aux sottises
Lacaze aux sottises
LagunArte
LagunArte
Last Lunch
Last Lunch
Le LEM
Le LEM
Léna d'Azy
Léna d'Azy
Les Clandestines
Les Clandestines
les gladiateur·rices
les gladiateur·rices
Les mille Printemps
Les mille Printemps
La Lettre du Spectacle
La Lettre du Spectacle
Lieu Unique
Lieu Unique
Les Localos
Les Localos
Longtemps je me suis couché de bonne heure
Longtemps je me suis couché de bonne heure
La Lunette-Théâtre
La Lunette-Théâtre
La Luzege
La Luzege
Maboul Distorsion
Maboul Distorsion
Macadam Compagnie
Macadam Compagnie
La Mâchoire 36
La Mâchoire 36
Madam'Kanibal
Madam'Kanibal
Le Maillon
Le Maillon
Mairie d'Angers - Pôle évenementiel
Mairie d'Angers - Pôle évenementiel
Mairie d'Epinal
Mairie d'Epinal
La Maison des Associations et de la Culture (MAC)
La Maison des Associations et de la Culture (MAC)
La Maison du Boulanger - Centre culturel
La Maison du Boulanger - Centre culturel
Maison Julien Gracq
Maison Julien Gracq
Maison Maria Casarès
Maison Maria Casarès
La Maline
La Maline
La Mandarine Blanche
La Mandarine Blanche
Manège, scène nationale - Reims
Manège, scène nationale - Reims
La Manufacture des Songes
La Manufacture des Songes
Marguerite d'Amour (Association Poisson Pilote)
Marguerite d'Amour (Association Poisson Pilote)
Marlou theatre
Marlou theatre
Mash-Up Production
Mash-Up Production
Les mauvaises herbes
Les mauvaises herbes
Mayenne Culture
Mayenne Culture
Mazette !
Mazette !
Médiathèque Charles-Gautier-Hermeland
Médiathèque Charles-Gautier-Hermeland
La Mégisserie - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire, pour les arts les imaginaires et l'éducation populaire
La Mégisserie - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire, pour les arts les imaginaires et l'éducation populaire
Le Memô, lieu de fabrique artistique
Le Memô, lieu de fabrique artistique
Le Menteur Volontaire
Le Menteur Volontaire
Le Méta - Centre Dramatique National de Poitiers Nouvelle-Aquitaine
Le Méta - Centre Dramatique National de Poitiers Nouvelle-Aquitaine
Milette & Paillette
Milette & Paillette
MJC Calonne
MJC Calonne
Mobilis - Pôle régional de coopération des acteurs du livre et de la lecture en Pays de la Loire
Mobilis - Pôle régional de coopération des acteurs du livre et de la lecture en Pays de la Loire
Moulin 9
Moulin 9
Le Moulin du Roc
Le Moulin du Roc
La Mousson d'été
La Mousson d'été
Le Mouton carré
Le Mouton carré
Munstrum Théâtre
Munstrum Théâtre
La Nageuse au piano
La Nageuse au piano
Nba spectacles
Nba spectacles
La Nef - Relais culturel de Wissembourg
La Nef - Relais culturel de Wissembourg
Le NEST - CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est
Le NEST - CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est
Nina La Gaine
Nina La Gaine
Nineteen Europe Production (N.E.P.)
Nineteen Europe Production (N.E.P.)
Le Nombril du monde
Le Nombril du monde
Le Nouveau Relax
Le Nouveau Relax
Le Nouveau Théâtre Populaire
Le Nouveau Théâtre Populaire
Nova Villa
Nova Villa
O'Brother Company
O'Brother Company
O'Navio Théâtre
O'Navio Théâtre
Oblique Compagnie
Oblique Compagnie
OC&CO compagnie de théâtre
OC&CO compagnie de théâtre
Odyssée
Odyssée
L'Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine (OARA)
L'Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine (OARA)
Office des Phabricants d’Univers Singuliers (OPUS)
Office des Phabricants d’Univers Singuliers (OPUS)
Les Ombres des Soirs
Les Ombres des Soirs
L'Onde
L'Onde
Les Ondines
Les Ondines
Onyx - Théâtre de Saint-Herblain
Onyx - Théâtre de Saint-Herblain
Opéra Pagaï
Opéra Pagaï
OpUS
OpUS
L'Orée du Bois
L'Orée du Bois
Osmosis Compagnie
Osmosis Compagnie
Ouvre Le Chien
Ouvre Le Chien
Le Palc - Pôle National Cirque Grand Est - Châlons-en-Champagne
Le Palc - Pôle National Cirque Grand Est - Châlons-en-Champagne
La Palène
La Palène
Papierthéâtre
Papierthéâtre
Passages Transfestival - International performing arts
Passages Transfestival - International performing arts
La Passerelle
La Passerelle
Pendulaire - Bureau d'accompagnement de formes émergentes du cirque contemporain
Pendulaire - Bureau d'accompagnement de formes émergentes du cirque contemporain
La Pensée sauvage
La Pensée sauvage
Perenne cie
Perenne cie
Le Petit Théâtre De Pain
Le Petit Théâtre De Pain
La Petite Fabrique
La Petite Fabrique
La Petite Main (LPM)
La Petite Main (LPM)
Piano'cktail
Piano'cktail
Picnic Production
Picnic Production
La Pie piétonne
La Pie piétonne
Pierres et Fils
Pierres et Fils
Le Pin Galant
Le Pin Galant
Plateau k
Plateau k
Le Plongeoir - Cité du Cirque - Pôle national Cirque
Le Plongeoir - Cité du Cirque - Pôle national Cirque
Point d'eau
Point d'eau
Le Point du Soir
Le Point du Soir
Poitiers Jeunes
Poitiers Jeunes
La Poulie Production
La Poulie Production
Premiers Actes - Thibault Wenger
Premiers Actes - Thibault Wenger
La Présidente a eu 19
La Présidente a eu 19
Les Productions Merlin
Les Productions Merlin
Pseudonymo
Pseudonymo
Le Quai - CDN Pays de Loire
Le Quai - CDN Pays de Loire
Quai des Arts
Quai des Arts
Les Quinconces & L'Espal
Les Quinconces & L'Espal
La Réciproque
La Réciproque
Relais culturel - Théâtre de Hagueneau
Relais culturel - Théâtre de Hagueneau
Le Réseau Déferlante
Le Réseau Déferlante
Réseau Quint'est
Réseau Quint'est
RésO Villes
RésO Villes
Le RiveRhin
Le RiveRhin
Romain-Michel & Cies
Romain-Michel & Cies
Rouge Elea
Rouge Elea
Rougerie éditeur
Rougerie éditeur
Royal de Luxe
Royal de Luxe
Rue de la Casse
Rue de la Casse
Rues et Cies
Rues et Cies
La Salamandre
La Salamandre
Le Salmanazar
Le Salmanazar
Same same but different
Same same but different
La Scène
La Scène
Scène musicale mobile
Scène musicale mobile
Scène Nationale d'Aubusson - Théâtre Jean Lurçat
Scène Nationale d'Aubusson - Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale du Sud Aquitain (SNSA)
Scène nationale du Sud Aquitain (SNSA)
Scènes de Pays dans les Mauges
Scènes de Pays dans les Mauges
Scènes de Territoire - Scène conventionnée d’intérêt national, mention « art en territoire »
Scènes de Territoire - Scène conventionnée d’intérêt national, mention « art en territoire »
Scènes et Territoires
Scènes et Territoires
Scènes nomades
Scènes nomades
La Secousse
La Secousse
Service culture de la Communauté de Communes Convergence Garonne
Service culture de la Communauté de Communes Convergence Garonne
Service culturel - Mairie de Bar-le-Duc
Service culturel - Mairie de Bar-le-Duc
Service culturel - Mairie de Mulhouse
Service culturel - Mairie de Mulhouse
Service culturel - Mairie de Pornic
Service culturel - Mairie de Pornic
Service culturel - Mairie de Saint-Varent
Service culturel - Mairie de Saint-Varent
Service culturel - Mairie de Sarreguemines
Service culturel - Mairie de Sarreguemines
Service culturel - Schiltigheim Culture
Service culturel - Schiltigheim Culture
Service culturel - Ville du Mans
Service culturel - Ville du Mans
Service culturel d'Ussel
Service culturel d'Ussel
Service culturel de la communauté d'agglomération de Saint-Dié-les-Vosges
Service culturel de la communauté d'agglomération de Saint-Dié-les-Vosges
Service culturel de la Communauté de Communes de l'Ouest Vosgien
Service culturel de la Communauté de Communes de l'Ouest Vosgien
Service culturel de Langres
Service culturel de Langres
Service Universitaire de l'Action Culturelle
Service Universitaire de l'Action Culturelle
Servir Les Arts en Pays Rethélois
Servir Les Arts en Pays Rethélois
Sine Qua Non * (SQN)
Sine Qua Non * (SQN)
Les Singuliers Associés
Les Singuliers Associés
Le Sirque - Pôle National Cirque à Nexon en Nouvelle-Aquitaine
Le Sirque - Pôle National Cirque à Nexon en Nouvelle-Aquitaine
SMART Compagnie
SMART Compagnie
Le SNOB - Service de Nettoyage des Oreilles Bouchées
Le SNOB - Service de Nettoyage des Oreilles Bouchées
La Soufflerie
La Soufflerie
La SoupeCie
La SoupeCie
La Spirale - Compagnie Jean Boillot
La Spirale - Compagnie Jean Boillot
Stabat Matière
Stabat Matière
Studio Monstre
Studio Monstre
Sur Le Pont - CNAREP
Sur Le Pont - CNAREP
Système Paprika
Système Paprika
T’atrium
T’atrium
Le Talon rouge
Le Talon rouge
Tam Tam théâtre
Tam Tam théâtre
TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers (TAP)
TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers (TAP)
Tatcha Compagnie
Tatcha Compagnie
Le Théâtre - Scène nationale de Saint-Nazaire
Le Théâtre - Scène nationale de Saint-Nazaire
Théâtre Actuel et Public de Strasbourg (TAPS)
Théâtre Actuel et Public de Strasbourg (TAPS)
Theatre Amok
Theatre Amok
Théâtre Boris Vian
Théâtre Boris Vian
Théâtre Cravey
Théâtre Cravey
Théâtre d'Angoulême
Théâtre d'Angoulême
Theatre d’air
Theatre d’air
Théâtre de Chaoué
Théâtre de Chaoué
Théâtre de Charleville-Mézières (TCM)
Théâtre de Charleville-Mézières (TCM)
Théâtre de Gascogne - Mont de Marsan
Théâtre de Gascogne - Mont de Marsan
Théâtre de l'Éphémère
Théâtre de l'Éphémère
Théâtre de l'Escale (Théâtre de l'Escale)
Théâtre de l'Escale (Théâtre de l'Escale)
Théâtre de l'Hôtel de Ville
Théâtre de l'Hôtel de Ville
Théâtre de l'Union
Théâtre de l'Union
Théâtre de la Coupe d'or
Théâtre de la Coupe d'or
Théâtre de la Madeleine - Scène Conventionnée
Théâtre de la Madeleine - Scène Conventionnée
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de la Passerelle
Théâtre de la Passerelle
Le Théâtre de Laval
Le Théâtre de Laval
Théâtre de Lunéville
Théâtre de Lunéville
Théâtre de Thouars
Théâtre de Thouars
Théâtre de Verre
Théâtre de Verre
Théâtre des Dames
Théâtre des Dames
Théâtre des Faux Revenants
Théâtre des Faux Revenants
Théâtre des Quatre Saisons
Théâtre des Quatre Saisons
Théâtre des Salinières
Théâtre des Salinières
Théâtre des Sept Lieues
Théâtre des Sept Lieues
Théâtre du Cloître - Scène conventionnée de Bellac
Théâtre du Cloître - Scène conventionnée de Bellac
Theatre du fracas
Theatre du fracas
Théâtre du Jour - Compagnie Pierre Debauche
Théâtre du Jour - Compagnie Pierre Debauche
Théâtre du Marché aux Grains
Théâtre du Marché aux Grains
Théâtre du Peuple - Maurice Pottecher
Théâtre du Peuple - Maurice Pottecher
Théâtre du Pont Tournant (TPT)
Théâtre du Pont Tournant (TPT)
Théâtre du Radeau
Théâtre du Radeau
Théâtre du Rictus
Théâtre du Rictus
Théâtre du Rivage
Théâtre du Rivage
Théâtre du Roi de Coeur
Théâtre du Roi de Coeur
Théâtre du Tiroir / Petit Théâtre Jean Macé
Théâtre du Tiroir / Petit Théâtre Jean Macé
Théâtre du Versant
Théâtre du Versant
Théâtre du voyage intérieur
Théâtre du voyage intérieur
Théâtre Ducourneau
Théâtre Ducourneau
Théâtre en Action
Théâtre en Action
Théâtre en Kit / Théâtre de la Source
Théâtre en Kit / Théâtre de la Source
Théâtre en Miettes (TEM)
Théâtre en Miettes (TEM)
Théâtre En Scène – Vincent Goethals
Théâtre En Scène – Vincent Goethals
Théâtre Epidaure
Théâtre Epidaure
Théâtre Georges Leygues
Théâtre Georges Leygues
Théâtre Grandeur Nature / Le Paradis
Théâtre Grandeur Nature / Le Paradis
Théâtre l'Entr'Acte
Théâtre l'Entr'Acte
Théâtre La Coupole
Théâtre La Coupole
Théâtre La Fleuriaye
Théâtre La Fleuriaye
Théâtre Le Dôme
Théâtre Le Dôme
Théâtre Le Liburnia
Théâtre Le Liburnia
Théâtre Le Marais
Théâtre Le Marais
Théâtre Le Parnasse
Théâtre Le Parnasse
Théâtre Louis Jouvet - Scène conventionnée des Ardennes
Théâtre Louis Jouvet - Scène conventionnée des Ardennes
Théâtre Millandy
Théâtre Millandy
Théâtre municipal de Colmar
Théâtre municipal de Colmar
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre National de Strasbourg (TNS)
Théâtre National de Strasbourg (TNS)
Théâtre National Immatériel
Théâtre National Immatériel
Théâtre Olympia
Théâtre Olympia
Théâtre Parcours Contemporain (TPC)
Théâtre Parcours Contemporain (TPC)
Théatre Paul Scarron
Théatre Paul Scarron
Théâtre Philippe Noiret
Théâtre Philippe Noiret
Théâtre Pierre Barouh
Théâtre Pierre Barouh
Théâtre Poche-Ruelle
Théâtre Poche-Ruelle
Théâtre Pour 2 Mains
Théâtre Pour 2 Mains
Théâtre Quartier Libre
Théâtre Quartier Libre
Théâtre Régional des Pays de la Loire
Théâtre Régional des Pays de la Loire
Théâtre Saint-Louis
Théâtre Saint-Louis
Théâtre Universitaire de Nantes (TU-Nantes)
Théâtre Universitaire de Nantes (TU-Nantes)
Théâtres de la Communauté d'Agglomération d'Épinal
Théâtres de la Communauté d'Agglomération d'Épinal
TJP Centre Dramatique National de Strasbourg Grand Est (TJP)
TJP Centre Dramatique National de Strasbourg Grand Est (TJP)
Les Toupies d'Agrado (LTA)
Les Toupies d'Agrado (LTA)
Toutes nos histoires
Toutes nos histoires
Le Trait d'Union
Le Trait d'Union
Transversales
Transversales
Le Très Grand Conseil mondial des clowns
Le Très Grand Conseil mondial des clowns
Trois-6ix-Trente (Trois-six-trente)
Trois-6ix-Trente (Trois-six-trente)
Troisième génération
Troisième génération
Les Trottoirs du Hasard
Les Trottoirs du Hasard
L'Unijambiste
L'Unijambiste
Union régionale des foyers ruraux du Poitou-Charentes
Union régionale des foyers ruraux du Poitou-Charentes
Université Bordeaux-Montaigne
Université Bordeaux-Montaigne
Vagab'Onde Prod (VGBD)
Vagab'Onde Prod (VGBD)
Veilleur®
Veilleur®
Vent vif
Vent vif
VialaRue
VialaRue
Villa Valmont
Villa Valmont
Villages en scène
Villages en scène
Ville d'Eymet
Ville d'Eymet
Ville de Bitche
Ville de Bitche
Ville de Pessac
Ville de Pessac
Ville de Pessac - Service culturel
Ville de Pessac - Service culturel
Ville de Sainte-Savine - Service culturel
Ville de Sainte-Savine - Service culturel
Ville de Vouneuil-sous-Biard
Ville de Vouneuil-sous-Biard
Ville de Wittenheim
Ville de Wittenheim
Ville et Eurométropole de Strasbourg - Service Evénement
Ville et Eurométropole de Strasbourg - Service Evénement
Visuelles
Visuelles
La Volière - LRDA
La Volière - LRDA
La Volige
La Volige
Winterreise
Winterreise
You'll Never Walk Alone (YNWA)
You'll Never Walk Alone (YNWA)