Filtres
Type d'activités
Sous-type d'organismes
Secteurs
Spécialités
Région
Pays
Membre d'un réseau
Reçoit une aide
Programmation de compagnies étrangères
Programmation hors spectacles
Création pour la jeunesse
Activités annexes de la compagnie
L'organisme propose une formation
L'organisme propose une résidence de création
Période de candidature
Régularité
Date prochaine édition
Période dans l'année
Programmation d'un OFF par le festival
Programmation spectacle pour la jeunesse
Programmation de compagnies étrangères
Période de dépôt des textes
Type de documentation
Type d'équipements
Sous-type d'équipements
Jauge
13e sens - scène & ciné
13e sens - scène & ciné
A corps nomade(s)
A corps nomade(s)
ACT - Association Création Théâtre (ACT)
ACT - Association Création Théâtre (ACT)
Action Culturelle du Barrois (ACB)
Action Culturelle du Barrois (ACB)
Agence culturelle Grand Est
Agence culturelle Grand Est
APALVA - Association pour la Promotion des Arts et des Lettres dans la Vallée de l'Alze (APALVA)
APALVA - Association pour la Promotion des Arts et des Lettres dans la Vallée de l'Alze (APALVA)
L'Arche
L'Arche
L'Armoise commune
L'Armoise commune
L'Art Déco
L'Art Déco
Artenréel
Artenréel
Association D'Ailleurs d'Ici
Association D'Ailleurs d'Ici
Association Internationale des Villes Amies de la Marionnette (AVIAMA)
Association Internationale des Villes Amies de la Marionnette (AVIAMA)
Association Revinoise d'Education et de Loisirs (AREL)
Association Revinoise d'Education et de Loisirs (AREL)
Association Tinta'mars
Association Tinta'mars
Association Toutes Recherches Artistiques et de Créations (TRAC)
Association Toutes Recherches Artistiques et de Créations (TRAC)
Astrov
Astrov
ATeKa Compagnie (JASP' Association)
ATeKa Compagnie (JASP' Association)
Atelier Mobile
Atelier Mobile
Autre chose est possible (Cie les Enfants Sauvages)
Autre chose est possible (Cie les Enfants Sauvages)
Azad production
Azad production
Bardaf ! Compagnie Lénaïc Eberlin
Bardaf ! Compagnie Lénaïc Eberlin
La Belle Apocalypse
La Belle Apocalypse
La Boîte Noire
La Boîte Noire
Bords 2 Scènes (B2S)
Bords 2 Scènes (B2S)
BRONCA
BRONCA
Brounïak
Brounïak
Cantorama
Cantorama
Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
La Castine
La Castine
Centre Culturel André Malraux
Centre Culturel André Malraux
Centre culturel Espace 110
Centre culturel Espace 110
Centre culturel Jean L'Hôte
Centre culturel Jean L'Hôte
Centre culturel La Passerelle
Centre culturel La Passerelle
Centre de Rencontre d'Echange et d'Animation (CREA)
Centre de Rencontre d'Echange et d'Animation (CREA)
Centre national des arts du cirque (CNAC)
Centre national des arts du cirque (CNAC)
La Chose Publique
La Chose Publique
Cirk'Eole
Cirk'Eole
Cirque Rouages
Cirque Rouages
Cité Musicale de Metz - L'Arsenal
Cité Musicale de Metz - L'Arsenal
Collectif des Possibles
Collectif des Possibles
Collectif Plastics Parasites
Collectif Plastics Parasites
Collectif Porte27
Collectif Porte27
Comédie de Colmar
Comédie de Colmar
La Comédie de Reims
La Comédie de Reims
La Comète
La Comète
Communauté de Communes Ardennes Rives de Meuse
Communauté de Communes Ardennes Rives de Meuse
Communauté de Communes du Pays de Revigny - COPARY
Communauté de Communes du Pays de Revigny - COPARY
Compagnie 22
Compagnie 22
Compagnie Arsène
Compagnie Arsène
Compagnie Azimuts
Compagnie Azimuts
Compagnie Balazs Gera
Compagnie Balazs Gera
Compagnie Bobine Machine
Compagnie Bobine Machine
Compagnie Ça respire encore / Théâtre Ça respire encore
Compagnie Ça respire encore / Théâtre Ça respire encore
Compagnie Danilo Pacheco
Compagnie Danilo Pacheco
Compagnie Dégadézo
Compagnie Dégadézo
La Compagnie des Mangeurs de Cercle
La Compagnie des Mangeurs de Cercle
Compagnie du Bredin - Laurent Vacher
Compagnie du Bredin - Laurent Vacher
La Compagnie du matamore
La Compagnie du matamore
Compagnie du Reflet
Compagnie du Reflet
Compagnie EchoGraphe
Compagnie EchoGraphe
Compagnie EquiNote (association Sur un Air de Terre)
Compagnie EquiNote (association Sur un Air de Terre)
Compagnie Fil Rouge Théâtre
Compagnie Fil Rouge Théâtre
Compagnie Fred Teppe
Compagnie Fred Teppe
Compagnie intranquille
Compagnie intranquille
Compagnie Kalisto
Compagnie Kalisto
Compagnie Kiaï
Compagnie Kiaï
Compagnie L'Aéronef
Compagnie L'Aéronef
Compagnie L’un Passe
Compagnie L’un Passe
Compagnie La Bande Passante
Compagnie La Bande Passante
Compagnie La Question du Beurre
Compagnie La Question du Beurre
Compagnie le Gourbi bleu
Compagnie le Gourbi bleu
Compagnie Le Kafteur / Espace K
Compagnie Le Kafteur / Espace K
Compagnie Les Méridiens
Compagnie Les Méridiens
Compagnie Les Objets Volants
Compagnie Les Objets Volants
Compagnie Les oreilles et la queue
Compagnie Les oreilles et la queue
Compagnie Les Tréteaux de Haute Alsace / Théâtre de la Sinne
Compagnie Les Tréteaux de Haute Alsace / Théâtre de la Sinne
Compagnie Les Zanimos
Compagnie Les Zanimos
Compagnie Logos
Compagnie Logos
Compagnie Luc Amoros
Compagnie Luc Amoros
Compagnie Omnibus
Compagnie Omnibus
Compagnie Omnibus
Compagnie Omnibus
Compagnie Quartier de Nuit
Compagnie Quartier de Nuit
Compagnie Raoui
Compagnie Raoui
Compagnie Rêve général !
Compagnie Rêve général !
Compagnie Roland Furieux
Compagnie Roland Furieux
La Compagnie s'Appelle Reviens
La Compagnie s'Appelle Reviens
Compagnie Show Devant !
Compagnie Show Devant !
Compagnie Succursale 101
Compagnie Succursale 101
Compagnie Tête Allant Vers...
Compagnie Tête Allant Vers...
Compagnie Théâtre Dest
Compagnie Théâtre Dest
Compagnie Titanos
Compagnie Titanos
Compagnie Ultima Necat
Compagnie Ultima Necat
Compagnie Ultreia
Compagnie Ultreia
Compagnie Un Zèbre sur le Toit
Compagnie Un Zèbre sur le Toit
Compagnie Verticale
Compagnie Verticale
The Company Deracinemoa
The Company Deracinemoa
Conseil régional Grand Est
Conseil régional Grand Est
DACM - Gisèle Vienne
DACM - Gisèle Vienne
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est / Site de Châlons-en-Champagne (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est / Site de Châlons-en-Champagne (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est / Site de Metz (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Grand Est / Site de Metz (DRAC)
École du Théâtre National de Strasbourg - formations artistiques
École du Théâtre National de Strasbourg - formations artistiques
École du Théâtre National de Strasbourg - formations techniques
École du Théâtre National de Strasbourg - formations techniques
Éditions Circé
Éditions Circé
Éditions du Seuil
Éditions du Seuil
Editions ex æquo
Editions ex æquo
Les Enfants Sauvages
Les Enfants Sauvages
Epik Hotel
Epik Hotel
Espace Bernard-Marie Koltès
Espace Bernard-Marie Koltès
Espace Gérard Philipe
Espace Gérard Philipe
Espace Jean Vilar
Espace Jean Vilar
Espace Rohan
Espace Rohan
Espaces culturels Thann-Cernay (ECTC)
Espaces culturels Thann-Cernay (ECTC)
L'Esprit de la Forge
L'Esprit de la Forge
Fabbrica
Fabbrica
Le Facteur Théâtre
Le Facteur Théâtre
Facteurs Communs
Facteurs Communs
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (FMTM)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (FMTM)
La Filature - Scène nationale
La Filature - Scène nationale
La Fileuse
La Fileuse
Les Filles du renard pâle
Les Filles du renard pâle
Fugue 31
Fugue 31
La Générale Posthume
La Générale Posthume
Halle au Blé
Halle au Blé
Halle Verrière de Meisenthal
Halle Verrière de Meisenthal
L'Illiade
L'Illiade
L'IMaGiNaRiuM
L'IMaGiNaRiuM
L'Institut International de la Marionnette
L'Institut International de la Marionnette
Le Jardin Parallèle
Le Jardin Parallèle
La chair du Monde
La chair du Monde
Le LEM
Le LEM
Les Clandestines
Les Clandestines
les gladiateur·rices
les gladiateur·rices
Longtemps je me suis couché de bonne heure
Longtemps je me suis couché de bonne heure
La Lunette-Théâtre
La Lunette-Théâtre
La Mâchoire 36
La Mâchoire 36
Le Maillon
Le Maillon
Mairie d'Epinal
Mairie d'Epinal
La Maison des Associations et de la Culture (MAC)
La Maison des Associations et de la Culture (MAC)
La Maison du Boulanger - Centre culturel
La Maison du Boulanger - Centre culturel
La Mandarine Blanche
La Mandarine Blanche
Manège, scène nationale - Reims
Manège, scène nationale - Reims
La Manufacture des Songes
La Manufacture des Songes
Le Memô, lieu de fabrique artistique
Le Memô, lieu de fabrique artistique
MJC Calonne
MJC Calonne
Moulin 9
Moulin 9
La Mousson d'été
La Mousson d'été
Munstrum Théâtre
Munstrum Théâtre
La Nef - Relais culturel de Wissembourg
La Nef - Relais culturel de Wissembourg
Le NEST - CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est
Le NEST - CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est
Le Nouveau Relax
Le Nouveau Relax
Nova Villa
Nova Villa
O'Brother Company
O'Brother Company
Oblique Compagnie
Oblique Compagnie
OC&CO compagnie de théâtre
OC&CO compagnie de théâtre
Les Ombres des Soirs
Les Ombres des Soirs
L'Onde
L'Onde
Osmosis Compagnie
Osmosis Compagnie
Le Palc - Pôle National Cirque Grand Est - Châlons-en-Champagne
Le Palc - Pôle National Cirque Grand Est - Châlons-en-Champagne
Papierthéâtre
Papierthéâtre
Passages Transfestival - International performing arts
Passages Transfestival - International performing arts
La Passerelle
La Passerelle
La Pensée sauvage
La Pensée sauvage
Point d'eau
Point d'eau
La Poulie Production
La Poulie Production
Premiers Actes - Thibault Wenger
Premiers Actes - Thibault Wenger
Pseudonymo
Pseudonymo
Relais culturel - Théâtre de Hagueneau
Relais culturel - Théâtre de Hagueneau
Réseau Quint'est
Réseau Quint'est
Le RiveRhin
Le RiveRhin
Rue de la Casse
Rue de la Casse
Rues et Cies
Rues et Cies
Le Salmanazar
Le Salmanazar
Scène musicale mobile
Scène musicale mobile
Scènes et Territoires
Scènes et Territoires
La Secousse
La Secousse
Service culturel - Mairie de Bar-le-Duc
Service culturel - Mairie de Bar-le-Duc
Service culturel - Mairie de Mulhouse
Service culturel - Mairie de Mulhouse
Service culturel - Mairie de Sarreguemines
Service culturel - Mairie de Sarreguemines
Service culturel - Schiltigheim Culture
Service culturel - Schiltigheim Culture
Service culturel de la communauté d'agglomération de Saint-Dié-les-Vosges
Service culturel de la communauté d'agglomération de Saint-Dié-les-Vosges
Service culturel de la Communauté de Communes de l'Ouest Vosgien
Service culturel de la Communauté de Communes de l'Ouest Vosgien
Service culturel de Langres
Service culturel de Langres
Service Universitaire de l'Action Culturelle
Service Universitaire de l'Action Culturelle
Servir Les Arts en Pays Rethélois
Servir Les Arts en Pays Rethélois
La SoupeCie
La SoupeCie
La Spirale - Compagnie Jean Boillot
La Spirale - Compagnie Jean Boillot
Stabat Matière
Stabat Matière
Système Paprika
Système Paprika
Le Talon rouge
Le Talon rouge
Théâtre Actuel et Public de Strasbourg (TAPS)
Théâtre Actuel et Public de Strasbourg (TAPS)
Théâtre de Charleville-Mézières (TCM)
Théâtre de Charleville-Mézières (TCM)
Théâtre de la Madeleine - Scène Conventionnée
Théâtre de la Madeleine - Scène Conventionnée
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de Lunéville
Théâtre de Lunéville
Théâtre du Marché aux Grains
Théâtre du Marché aux Grains
Théâtre du Peuple - Maurice Pottecher
Théâtre du Peuple - Maurice Pottecher
Théâtre en Kit / Théâtre de la Source
Théâtre en Kit / Théâtre de la Source
Théâtre En Scène – Vincent Goethals
Théâtre En Scène – Vincent Goethals
Théâtre La Coupole
Théâtre La Coupole
Théâtre Louis Jouvet - Scène conventionnée des Ardennes
Théâtre Louis Jouvet - Scène conventionnée des Ardennes
Théâtre municipal de Colmar
Théâtre municipal de Colmar
Théâtre National de Strasbourg (TNS)
Théâtre National de Strasbourg (TNS)
Théâtre National Immatériel
Théâtre National Immatériel
Théâtre Poche-Ruelle
Théâtre Poche-Ruelle
Théâtres de la Communauté d'Agglomération d'Épinal
Théâtres de la Communauté d'Agglomération d'Épinal
TJP Centre Dramatique National de Strasbourg Grand Est (TJP)
TJP Centre Dramatique National de Strasbourg Grand Est (TJP)
Toutes nos histoires
Toutes nos histoires
Transversales
Transversales
Trois-6ix-Trente (Trois-six-trente)
Trois-6ix-Trente (Trois-six-trente)
Ville de Bitche
Ville de Bitche
Ville de Sainte-Savine - Service culturel
Ville de Sainte-Savine - Service culturel
Ville de Wittenheim
Ville de Wittenheim
Ville et Eurométropole de Strasbourg - Service Evénement
Ville et Eurométropole de Strasbourg - Service Evénement
You'll Never Walk Alone (YNWA)
You'll Never Walk Alone (YNWA)