Filtres
Type d'activités
Sous-type d'organismes
Secteurs
Spécialités
Région
Pays
Membre d'un réseau
Reçoit une aide
Programmation de compagnies étrangères
Programmation hors spectacles
Création pour la jeunesse
L'organisme propose une résidence de création
Période de candidature
Régularité
Date prochaine édition
Période dans l'année
Programmation d'un OFF par le festival
Programmation spectacle pour la jeunesse
Programmation de compagnies étrangères
Période de dépôt des textes
Type de documentation
Type d'équipements
Sous-type d'équipements
Jauge
Le 11 - Avignon
Le 11 - Avignon
3 Bis F
3 Bis F
Anthéa
Anthéa
Archaos - Pôle National Cirque
Archaos - Pôle National Cirque
L'Artchipel
L'Artchipel
ATLAS – Association pour la promotion de la traduction littéraire
ATLAS – Association pour la promotion de la traduction littéraire
Badaboum Théâtre
Badaboum Théâtre
Bancs Publics
Bancs Publics
Centre culturel Robert Loyson
Centre culturel Robert Loyson
Centre de développement culturel (CDC)
Centre de développement culturel (CDC)
Châteauvallon-Liberté, scène nationale
Châteauvallon-Liberté, scène nationale
Cinéma-Théâtre le Rocher
Cinéma-Théâtre le Rocher
La Cité des Arts de la Rue
La Cité des Arts de la Rue
Le Citron Jaune
Le Citron Jaune
Compagnie Actuel Théâtre / Théâtre des 3 Raisins
Compagnie Actuel Théâtre / Théâtre des 3 Raisins
Compagnie Alain Timàr / Théâtre des Halles
Compagnie Alain Timàr / Théâtre des Halles
Compagnie Aurige Théâtre / Théâtre Les Argonautes
Compagnie Aurige Théâtre / Théâtre Les Argonautes
Compagnie Be
Compagnie Be
Compagnie de la Cité / Théâtre La Cité
Compagnie de la Cité / Théâtre La Cité
Compagnie Le Scribe
Compagnie Le Scribe
Compagnie Miranda / Théâtre de la Cité
Compagnie Miranda / Théâtre de la Cité
Compagnie Mises en scène / L'Entrepôt
Compagnie Mises en scène / L'Entrepôt
Compagnie Richard Martin / Théâtre Toursky international
Compagnie Richard Martin / Théâtre Toursky international
Compagnie Roseau théâtre / Espace Roseau Teinturiers
Compagnie Roseau théâtre / Espace Roseau Teinturiers
Compagnie Styx Théâtre / Théâtre des Calanques
Compagnie Styx Théâtre / Théâtre des Calanques
Compagnie Théâtrale Guyanaise / Théâtre de Macouria (TdM)
Compagnie Théâtrale Guyanaise / Théâtre de Macouria (TdM)
Complexe culturel des Terres Blanches
Complexe culturel des Terres Blanches
La Criée - Théâtre national de Marseille
La Criée - Théâtre national de Marseille
Espace culturel de Chaillol - Scène conventionnée d'intérêt national - Art en territoire
Espace culturel de Chaillol - Scène conventionnée d'intérêt national - Art en territoire
Espace Gérard Philipe
Espace Gérard Philipe
Forum des jeunes et de la culture
Forum des jeunes et de la culture
Friche la Belle de Mai
Friche la Belle de Mai
La Garance - Scène nationale de Cavaillon
La Garance - Scène nationale de Cavaillon
Le Grand Théâtre de Provence
Le Grand Théâtre de Provence
Grand Théâtre Itinérant de Guyane (Grand T.I.G.)
Grand Théâtre Itinérant de Guyane (Grand T.I.G.)
Karwan
Karwan
Kokolampoe
Kokolampoe
Lieux publics - Centre national & pôle européen de création pour l’espace public
Lieux publics - Centre national & pôle européen de création pour l’espace public
L'R de la Mer / Compagnie Théâtre de la Mer
L'R de la Mer / Compagnie Théâtre de la Mer
Scènes et Cinés
Scènes et Cinés
Service culturel de Carpentras
Service culturel de Carpentras
Service culturel Durance Luberon Verdon Agglomération
Service culturel Durance Luberon Verdon Agglomération
Théâtre Antoine Vitez
Théâtre Antoine Vitez
Théâtre Comoedia
Théâtre Comoedia
Théâtre d'Arles
Théâtre d'Arles
Le Théâtre de Fos
Le Théâtre de Fos
Théâtre de Grasse
Théâtre de Grasse
Théâtre de l'Odéon
Théâtre de l'Odéon
Théâtre de l'Olivier
Théâtre de l'Olivier
Théâtre de la Méditerranée
Théâtre de la Méditerranée
Théâtre de Pertuis, du Luberon et Val de Durance
Théâtre de Pertuis, du Luberon et Val de Durance
Théâtre de Tarascon
Théâtre de Tarascon
Théâtre des Ateliers
Théâtre des Ateliers
Théâtre des Carmes André Benedetto
Théâtre des Carmes André Benedetto
Théâtre des Doms - Pôle Sud de la création en Belgique francophone
Théâtre des Doms - Pôle Sud de la création en Belgique francophone
Théâtre des Salins
Théâtre des Salins
Théâtre Du Briançonnais (TDB)
Théâtre Du Briançonnais (TDB)
Théâtre du Chêne noir
Théâtre du Chêne noir
Théâtre du Gymnase-Bernardines
Théâtre du Gymnase-Bernardines
Théâtre du Jeu de Paume
Théâtre du Jeu de Paume
Théâtre du Rond Point (Valréas) (TRP)
Théâtre du Rond Point (Valréas) (TRP)
Théâtre du Sablier
Théâtre du Sablier
Théâtre Francis Gag
Théâtre Francis Gag
Théâtre Georges Galli
Théâtre Georges Galli
Théâtre Joliette
Théâtre Joliette
Théâtre La Passerelle - Scène nationale de Gap Alpes du Sud
Théâtre La Passerelle - Scène nationale de Gap Alpes du Sud
Théâtre Le Forum
Théâtre Le Forum
Théâtre Le Sémaphore
Théâtre Le Sémaphore
Théâtre Marelios
Théâtre Marelios
Théâtre Massalia
Théâtre Massalia
Théâtre municipal Armand
Théâtre municipal Armand
Théâtre Municipale de Vitrolles
Théâtre Municipale de Vitrolles
Théâtre national de Nice - Centre Dramatique National Nice-Côte d'Azur (TNN)
Théâtre national de Nice - Centre Dramatique National Nice-Côte d'Azur (TNN)
Théâtres en Dracénie
Théâtres en Dracénie
Le Totem
Le Totem
Touka Danses Centre de Développement Chorégraphique National Guyane
Touka Danses Centre de Développement Chorégraphique National Guyane
Ville de Velaux - Espace NoVa
Ville de Velaux - Espace NoVa
Le Zef - Scène nationale de Marseille
Le Zef - Scène nationale de Marseille