Filtres
Type d'activités
Sous-type d'organismes
Secteurs
Spécialités
Région
Pays
Membre d'un réseau
Reçoit une aide
Programmation de compagnies étrangères
Programmation hors spectacles
Création pour la jeunesse
Activités annexes de la compagnie
L'organisme propose une résidence de création
Période de candidature
Rémunération
Régularité
Date prochaine édition
Période dans l'année
Programmation d'un OFF par le festival
Programmation spectacle pour la jeunesse
Programmation de compagnies étrangères
Période de dépôt des textes
Type d'aides
Type de documentation
Type d'équipements
Sous-type d'équipements
Jauge
1 Watt
1 Watt
A mots découverts
A mots découverts
L'Apprentie Compagnie
L'Apprentie Compagnie
Association Maloy'arts 974
Association Maloy'arts 974
L'Atelier Val d'Aubois (Le Luisant)
L'Atelier Val d'Aubois (Le Luisant)
Bain Public
Bain Public
Baro d’evel
Baro d’evel
Centre Chorégraphique National d’Orléans (CCNO)
Centre Chorégraphique National d’Orléans (CCNO)
Centre national de la Danse (CND)
Centre national de la Danse (CND)
Centre régional des arts du cirque Lomme-Lille (CRAC)
Centre régional des arts du cirque Lomme-Lille (CRAC)
Châteauvallon-Liberté, scène nationale
Châteauvallon-Liberté, scène nationale
Chorégraphes Associé.e.s
Chorégraphes Associé.e.s
Cie Acétés
Cie Acétés
Circa - Pôle National Cirque Auch
Circa - Pôle National Cirque Auch
Cité internationale des arts
Cité internationale des arts
La Cité Théâtre
La Cité Théâtre
Coin Coin Productions / Antiquarks
Coin Coin Productions / Antiquarks
Collectif 2222
Collectif 2222
Collectif A/R
Collectif A/R
Collectif des Arts du Mime et du Geste (CAMG)
Collectif des Arts du Mime et du Geste (CAMG)
Collectif L'G.A - Le Grenier Alterné
Collectif L'G.A - Le Grenier Alterné
Collectif NOSE - Nord Ouest Sud Est
Collectif NOSE - Nord Ouest Sud Est
La Comédie de Béthune - Centre Dramatique National Hauts-de-France
La Comédie de Béthune - Centre Dramatique National Hauts-de-France
Compagnie de La Joie Errante
Compagnie de La Joie Errante
La Compagnie du Courcirkoui
La Compagnie du Courcirkoui
Compagnie du NESS
Compagnie du NESS
Compagnie La Résolue
Compagnie La Résolue
Compagnie La Tribouille
Compagnie La Tribouille
Compagnie Le Temps de Vivre
Compagnie Le Temps de Vivre
Compagnie Les Toiles cirées
Compagnie Les Toiles cirées
Compagnie OCUS
Compagnie OCUS
Compagnie P.M.V.V. le grain de sable
Compagnie P.M.V.V. le grain de sable
Compagnie Rouge Virgule
Compagnie Rouge Virgule
Compagnie Taxi-Brousse
Compagnie Taxi-Brousse
Le Cratère - Scène nationale d'Alès
Le Cratère - Scène nationale d'Alès
Des Lumières et des Ombres (DLDO)
Des Lumières et des Ombres (DLDO)
Équip'Arts
Équip'Arts
ERd’O
ERd’O
esse que éditions
esse que éditions
La Femme coupée en deux
La Femme coupée en deux
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (FMTM)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (FMTM)
Le Fourneau
Le Fourneau
Les Francophonies - Des écritures à la scène
Les Francophonies - Des écritures à la scène
Générik Vapeur
Générik Vapeur
Grand Colossal Théâtre
Grand Colossal Théâtre
Les Guêpes rouges-théâtre
Les Guêpes rouges-théâtre
Iwa Compagnie
Iwa Compagnie
Jeanne Simone
Jeanne Simone
Jeunes textes en liberté
Jeunes textes en liberté
L'équipe NCNC - Nuevo Cinema Neo Cinetico
L'équipe NCNC - Nuevo Cinema Neo Cinetico
Latitude 50 - Pôle des arts du cirque et de la rue
Latitude 50 - Pôle des arts du cirque et de la rue
Latitude Marionnette
Latitude Marionnette
Les Lendemains / Espace culturel La Berline
Les Lendemains / Espace culturel La Berline
les gladiateur·rices
les gladiateur·rices
Lillico
Lillico
La Louve aimantée
La Louve aimantée
Maison du Film (MdF)
Maison du Film (MdF)
Malakoff scène nationale
Malakoff scène nationale
La Mégisserie - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire, pour les arts les imaginaires et l'éducation populaire
La Mégisserie - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire, pour les arts les imaginaires et l'éducation populaire
La Ménagerie de verre
La Ménagerie de verre
Odéon-Théâtre de l'Europe
Odéon-Théâtre de l'Europe
Odradek / Pupella-Noguès
Odradek / Pupella-Noguès
L'Oiseau-Mouche
L'Oiseau-Mouche
Onyx - Théâtre de Saint-Herblain
Onyx - Théâtre de Saint-Herblain
Osmosis Compagnie
Osmosis Compagnie
Le Pôle - Arts en circulation
Le Pôle - Arts en circulation
Le Rayon Vert - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire
Le Rayon Vert - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire
Les Rois Vagabonds
Les Rois Vagabonds
La Rose des Vents - Scène nationale Lille Métropole Villeneuve d'Ascq
La Rose des Vents - Scène nationale Lille Métropole Villeneuve d'Ascq
Saison Art’R / Association A suivre
Saison Art’R / Association A suivre
La Scala
La Scala
Scènes appartagées
Scènes appartagées
Société d'histoire du Théâtre (SHT)
Société d'histoire du Théâtre (SHT)
Le Tas de Sable – Ches Panses Vertes (TDS-CPV)
Le Tas de Sable – Ches Panses Vertes (TDS-CPV)
Textes en paroles
Textes en paroles
Le Théâtre - Scène nationale Mâcon Val de Saône
Le Théâtre - Scène nationale Mâcon Val de Saône
Théâtre Brétigny - scène conventionnée arts & humanités
Théâtre Brétigny - scène conventionnée arts & humanités
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre des trois Parques
Théâtre des trois Parques
Théâtre Edwige Feuillère
Théâtre Edwige Feuillère
Théâtre Halle Roublot (THR)
Théâtre Halle Roublot (THR)
Théâtre Romain Rolland (TRR)
Théâtre Romain Rolland (TRR)
La Thymélé
La Thymélé
Le Totem
Le Totem
Les Unes Fois d'un Soir - Festival des arts de la rue à Huy
Les Unes Fois d'un Soir - Festival des arts de la rue à Huy
L'Usine - CNAREP
L'Usine - CNAREP
La Vaste Entreprise
La Vaste Entreprise
La Zankà Cie
La Zankà Cie