Filtres
Type d'activités
Sous-type d'organismes
Secteurs
Spécialités
Région
Pays
Membre d'un réseau
Reçoit une aide
Programmation de compagnies étrangères
Programmation hors spectacles
Création pour la jeunesse
Activités annexes de la compagnie
L'organisme propose une résidence de création
Régularité
Date prochaine édition
Période dans l'année
Programmation d'un OFF par le festival
Programmation spectacle pour la jeunesse
Programmation de compagnies étrangères
Période de dépôt des textes
Type de documentation
Type d'équipements
Sous-type d'équipements
Jauge
Les 3T - Scène conventionnée de Châtellerault
Les 3T - Scène conventionnée de Châtellerault
Agora - Pôle National Cirque Boulazac Aquitaine
Agora - Pôle National Cirque Boulazac Aquitaine
Association Mets la Prise - L'Accordeur la Salle
Association Mets la Prise - L'Accordeur la Salle
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
L'Azimut - Pôle National Cirque
L'Azimut - Pôle National Cirque
Le Bateau feu - Scène nationale Dunkerque
Le Bateau feu - Scène nationale Dunkerque
Beffroi de Montrouge / Pôle Théâtre
Beffroi de Montrouge / Pôle Théâtre
Le Boulon, Centre national des arts de la rue et de l'espace public
Le Boulon, Centre national des arts de la rue et de l'espace public
Café de la Danse
Café de la Danse
La Caravelle - Centre Culturel de Marcheprime
La Caravelle - Centre Culturel de Marcheprime
Les Carmes
Les Carmes
Carré Belle-Feuille
Carré Belle-Feuille
Carré-Colonnes
Carré-Colonnes
Le CentQuatre-Paris (#104paris)
Le CentQuatre-Paris (#104paris)
Centre culturel Michel Manet
Centre culturel Michel Manet
Centre culturel Saint-Ayoul
Centre culturel Saint-Ayoul
Centre culturel Yves Furet
Centre culturel Yves Furet
Centre des Bords de Marne
Centre des Bords de Marne
Le Channel - Scène nationale de Calais
Le Channel - Scène nationale de Calais
Cirque d'Hiver Bouglione
Cirque d'Hiver Bouglione
La Colline - théâtre national
La Colline - théâtre national
Comédie-Française
Comédie-Française
Compagnie La Rumeur / Usine Hollander
Compagnie La Rumeur / Usine Hollander
La Coursive - Scène nationale de La Rochelle
La Coursive - Scène nationale de La Rochelle
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
L'Entrepôt
L'Entrepôt
L'Envolée Cirque
L'Envolée Cirque
EPPGHV - Parc de la Villette (EPPGHV)
EPPGHV - Parc de la Villette (EPPGHV)
Espace Carpeaux
Espace Carpeaux
L'Espace culturel
L'Espace culturel
Espace culturel d'Albret
Espace culturel d'Albret
Espace culturel Treulon
Espace culturel Treulon
Espace Horizon
Espace Horizon
Espace Jean Legendre - Théâtres de Compiègne
Espace Jean Legendre - Théâtres de Compiègne
Espace Paul Éluard
Espace Paul Éluard
Espace Sarah Bernhardt
Espace Sarah Bernhardt
Espaces Pluriels
Espaces Pluriels
Les Fées Bohèmes
Les Fées Bohèmes
La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
Fontenay en Scènes
Fontenay en Scènes
Le Gallia Théâtre Cinéma
Le Gallia Théâtre Cinéma
Les Gémeaux - Scène nationale
Les Gémeaux - Scène nationale
Imaginaire - Centre des arts et de la culture
Imaginaire - Centre des arts et de la culture
Maison de la Culture d'Amiens - Pôle européen de création et de production (MCA)
Maison de la Culture d'Amiens - Pôle européen de création et de production (MCA)
Maison de la Musique de Nanterre
Maison de la Musique de Nanterre
Maison des Arts de Créteil (MAC)
Maison des Arts de Créteil (MAC)
Maison des Arts et Loisirs
Maison des Arts et Loisirs
Malakoff scène nationale
Malakoff scène nationale
Le Manège de Maubeuge
Le Manège de Maubeuge
MC93 - Maison de la Culture de Seine-Saint Denis Bobigny
MC93 - Maison de la Culture de Seine-Saint Denis Bobigny
La Merise
La Merise
Le Moulin du Roc
Le Moulin du Roc
Odéon-Théâtre de l'Europe
Odéon-Théâtre de l'Europe
Odyssée
Odyssée
L'Onde - Théâtre Centre d'Art
L'Onde - Théâtre Centre d'Art
Opéra de Massy
Opéra de Massy
Palais des Glaces
Palais des Glaces
La Palène
La Palène
Le Phénix
Le Phénix
Points communs, Nouvelle scène nationale Cergy-Pontoise / Val d'Oise
Points communs, Nouvelle scène nationale Cergy-Pontoise / Val d'Oise
Le Prisme
Le Prisme
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos
Scène nationale du Sud Aquitain (SNSA)
Scène nationale du Sud Aquitain (SNSA)
Scène Watteau
Scène Watteau
Scènes de Territoire - Scène conventionnée d’intérêt national, mention « art en territoire »
Scènes de Territoire - Scène conventionnée d’intérêt national, mention « art en territoire »
Scènes mitoyennes
Scènes mitoyennes
Service culturel d'Herblay
Service culturel d'Herblay
Service culturel de Bruay-la-Buissière
Service culturel de Bruay-la-Buissière
Service culturel de Calais
Service culturel de Calais
Service culturel de Dammaries-lès-Lys
Service culturel de Dammaries-lès-Lys
Service culturel de Meudon
Service culturel de Meudon
Service culturel de Villiers-le-Bel
Service culturel de Villiers-le-Bel
Service du développement culturel de Melun
Service du développement culturel de Melun
TANDEM Douai-Arras
TANDEM Douai-Arras
La Terrasse
La Terrasse
Théâtre Claude Lévi-Strauss
Théâtre Claude Lévi-Strauss
Théâtre Cravey
Théâtre Cravey
Théâtre d'Angoulême
Théâtre d'Angoulême
Théâtre Daunou
Théâtre Daunou
Théâtre de Chelles
Théâtre de Chelles
Théâtre de Corbeil-Essonnes
Théâtre de Corbeil-Essonnes
Théâtre de Fontainebleau
Théâtre de Fontainebleau
Théâtre de Fourmies Jean Ferrat
Théâtre de Fourmies Jean Ferrat
Théâtre de Gascogne - Mont de Marsan
Théâtre de Gascogne - Mont de Marsan
Théâtre de Gennevilliers - Centre Dramatique National (T2G)
Théâtre de Gennevilliers - Centre Dramatique National (T2G)
Théâtre de l'Ouest de la Plaine de France Silvia Monfort (TOPF)
Théâtre de l'Ouest de la Plaine de France Silvia Monfort (TOPF)
Théâtre de La Celle-Saint-Cloud
Théâtre de La Celle-Saint-Cloud
Théâtre de la Ville
Théâtre de la Ville
Théâtre de Longjumeau
Théâtre de Longjumeau
Théâtre de Paris
Théâtre de Paris
Théâtre de Saint-Maur-des Fossés
Théâtre de Saint-Maur-des Fossés
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (TSQY)
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (TSQY)
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Théâtre Déjazet
Théâtre Déjazet
Théâtre des 2 Rives (T2R)
Théâtre des 2 Rives (T2R)
Théâtre des Bergeries
Théâtre des Bergeries
Théâtre des Bouffes du Nord
Théâtre des Bouffes du Nord
Théâtre Donald Cardwell
Théâtre Donald Cardwell
Théâtre du Rond-Point
Théâtre du Rond-Point
Théâtre du Soleil
Théâtre du Soleil
Théâtre du Vésinet - Alain Josemann
Théâtre du Vésinet - Alain Josemann
Théâtre Héberthot
Théâtre Héberthot
Théâtre Jacques Carat
Théâtre Jacques Carat
Théâtre Jacques Prévert
Théâtre Jacques Prévert
Théâtre Luxembourg
Théâtre Luxembourg
Théâtre Marigny
Théâtre Marigny
Théâtre Montparnasse & Petit Montparnasse
Théâtre Montparnasse & Petit Montparnasse
Théâtre Nanterre-Amandiers
Théâtre Nanterre-Amandiers
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre National de Chaillot
Théâtre National de Chaillot
Théâtre Paul Éluard (TPE)
Théâtre Paul Éluard (TPE)
Théâtre Pierre-Fresnay (TPF)
Théâtre Pierre-Fresnay (TPF)
Théâtre Romain Rolland (TRR)
Théâtre Romain Rolland (TRR)
Théâtre Saint-Georges
Théâtre Saint-Georges
Théâtre Sylvia Monfort
Théâtre Sylvia Monfort
Théâtre-Sénart
Théâtre-Sénart
Les Théâtres de Compiègne
Les Théâtres de Compiègne
Théâtres du Val d'Yerres Val de Seine
Théâtres du Val d'Yerres Val de Seine
Vincennes Culture
Vincennes Culture
La Virgule, Centre Transfrontalier de Création Théâtrale
La Virgule, Centre Transfrontalier de Création Théâtrale