Filtres
Type d'activités
Sous-type d'organismes
Secteurs
Spécialités
Région
Pays
Membre d'un réseau
Reçoit une aide
Programmation de compagnies étrangères
Programmation hors spectacles
Création pour la jeunesse
Activités annexes de la compagnie
L'organisme propose une formation
L'organisme propose une résidence de création
Période de candidature
Régularité
Date prochaine édition
Période dans l'année
Programmation d'un OFF par le festival
Programmation spectacle pour la jeunesse
Programmation de compagnies étrangères
Période de dépôt des textes
Partenaires institutionnels EAC
Ressources EAC
Type de documentation
Type d'équipements
Sous-type d'équipements
Jauge
24.92
24.92
Les 3A - Accompagnement d'Artistes et d'Acteurs culturels (3A)
Les 3A - Accompagnement d'Artistes et d'Acteurs culturels (3A)
Les 3T - Scène conventionnée de Châtellerault
Les 3T - Scène conventionnée de Châtellerault
7ème Sol
7ème Sol
L'A. Agence culturelle Nouvelle-Aquitaine (L'A.)
L'A. Agence culturelle Nouvelle-Aquitaine (L'A.)
A4 - Spectacles Vivants en Vals de Saintonge (A4)
A4 - Spectacles Vivants en Vals de Saintonge (A4)
L'Académie de l'Union
L'Académie de l'Union
ACROCS Productions
ACROCS Productions
Agence de Géographie Affective
Agence de Géographie Affective
L’ Agora
L’ Agora
Agora - Pôle National Cirque Boulazac Aquitaine
Agora - Pôle National Cirque Boulazac Aquitaine
AIAA Compagnie
AIAA Compagnie
Alea Citta
Alea Citta
L'Annexe
L'Annexe
Antzerki Théâtre Tokia
Antzerki Théâtre Tokia
APMAC
APMAC
L'Arbre à vache
L'Arbre à vache
Artistic Production
Artistic Production
Les Arts Dits
Les Arts Dits
Association Chahuts
Association Chahuts
Association CRABB
Association CRABB
Association CREA
Association CREA
Association du Mouvement Intellectuel Tsigane (AMIT)
Association du Mouvement Intellectuel Tsigane (AMIT)
Association Entre 2 Rêve
Association Entre 2 Rêve
Association GiLTzaera Elkartea
Association GiLTzaera Elkartea
Association Larural
Association Larural
Association Mets la Prise - L'Accordeur la Salle
Association Mets la Prise - L'Accordeur la Salle
Association Musicalarue
Association Musicalarue
Association Studio Phantôm
Association Studio Phantôm
Association Urbaka
Association Urbaka
Association VIRUS - Vallée de l'Isle Rock Union Spectacle (VIRUS)
Association VIRUS - Vallée de l'Isle Rock Union Spectacle (VIRUS)
Ateliers Théâtre Saujon Comédia
Ateliers Théâtre Saujon Comédia
Aurélien Nadaud
Aurélien Nadaud
L'Avant-Scène Cognac
L'Avant-Scène Cognac
La Baleine Cargo
La Baleine Cargo
Bastid’Art
Bastid’Art
Bazar Forain
Bazar Forain
Le Beau Monde ? - Compagnie Yannick Jaulin
Le Beau Monde ? - Compagnie Yannick Jaulin
Belokane
Belokane
Le Bottom Théâtre
Le Bottom Théâtre
Le bruit des autres
Le bruit des autres
Bruit du frigo
Bruit du frigo
C'est Carré
C'est Carré
Café Blanc, connexions culturelles cosmopolites
Café Blanc, connexions culturelles cosmopolites
Canopé - Réseau de création et d'accompagnement pédagogiques
Canopé - Réseau de création et d'accompagnement pédagogiques
La Caravelle - Centre Culturel de Marcheprime
La Caravelle - Centre Culturel de Marcheprime
Les Carmes
Les Carmes
Carré-Colonnes
Carré-Colonnes
Centre culturel de Sarlat
Centre culturel de Sarlat
Centre Culturel Jean Gagnant
Centre Culturel Jean Gagnant
Centre culturel L'Arcanson
Centre culturel L'Arcanson
Centre culturel L'Imagiscène
Centre culturel L'Imagiscène
Centre culturel La Coupole
Centre culturel La Coupole
Centre culturel Michel Manet
Centre culturel Michel Manet
Centre culturel Yves Furet
Centre culturel Yves Furet
Centre d'animation de Beaulieu
Centre d'animation de Beaulieu
Centre de Recherche Artistique d'Anthropologie du Clown (CRAAC)
Centre de Recherche Artistique d'Anthropologie du Clown (CRAAC)
Centre Intermondes
Centre Intermondes
Centre Simone Signoret
Centre Simone Signoret
Centres culturels de Limoges
Centres culturels de Limoges
Le Champ de Foire
Le Champ de Foire
Charge Maximale de Rupture (CMR)
Charge Maximale de Rupture (CMR)
Cie Née d'un doute
Cie Née d'un doute
Les Cigales
Les Cigales
Circo Aereo
Circo Aereo
Cirque Baraka
Cirque Baraka
Cirque Fantasia
Cirque Fantasia
Cirque Johnny Circus
Cirque Johnny Circus
Cirque Le Roux
Cirque Le Roux
Cirque Plein d'air
Cirque Plein d'air
Cirque Roger Lanzac (Cirque du monde SASU)
Cirque Roger Lanzac (Cirque du monde SASU)
Le Cirque Sans Noms
Le Cirque Sans Noms
Cité Cirque - Service culturel de Bègles
Cité Cirque - Service culturel de Bègles
Collectif L'G.A - Le Grenier Alterné
Collectif L'G.A - Le Grenier Alterné
Collectif Les Bâtards Dorés
Collectif Les Bâtards Dorés
Collectif Os'O
Collectif Os'O
Les Comédiens Voyageurs
Les Comédiens Voyageurs
COMME DANS LES...
COMME DANS LES...
Communauté de Communes de l'Ile de Ré
Communauté de Communes de l'Ile de Ré
Compagnie 28
Compagnie 28
Compagnie Acronote
Compagnie Acronote
Compagnie Adéquate
Compagnie Adéquate
Compagnie AlixM
Compagnie AlixM
Compagnie ATLATL
Compagnie ATLATL
Compagnie Avis de Tempête
Compagnie Avis de Tempête
Compagnie Bivouac
Compagnie Bivouac
Compagnie Bougrelas
Compagnie Bougrelas
Compagnie Carabosse
Compagnie Carabosse
Compagnie Cirk'on Flex
Compagnie Cirk'on Flex
Compagnie Crazy R
Compagnie Crazy R
Compagnie d'Art en Art
Compagnie d'Art en Art
La Compagnie de Louise
La Compagnie de Louise
Compagnie des Indiscrets
Compagnie des Indiscrets
Compagnie Des Résonnables / Jazz Combo Box
Compagnie Des Résonnables / Jazz Combo Box
Compagnie Djungalo Teatro
Compagnie Djungalo Teatro
Compagnie du Dagor
Compagnie du Dagor
Compagnie du domaine théâtral / La NeKuia
Compagnie du domaine théâtral / La NeKuia
Compagnie du Grenier au jardin
Compagnie du Grenier au jardin
compagnie du soleil bleu
compagnie du soleil bleu
Compagnie Ezec Le Floc’h
Compagnie Ezec Le Floc’h
Compagnie Fearless Rabbits
Compagnie Fearless Rabbits
Compagnie File Agathe
Compagnie File Agathe
Compagnie Florence Lavaud - Chantier Théâtre
Compagnie Florence Lavaud - Chantier Théâtre
Compagnie Furiosa
Compagnie Furiosa
Compagnie Hors Série
Compagnie Hors Série
Compagnie Imagine
Compagnie Imagine
Compagnie Jusqu'à l'Aube
Compagnie Jusqu'à l'Aube
Compagnie Kopek
Compagnie Kopek
La Compagnie l'Aurore
La Compagnie l'Aurore
Compagnie L’Homme debout
Compagnie L’Homme debout
Compagnie l’MRG’ée
Compagnie l’MRG’ée
Compagnie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel
Compagnie L’Oublié(e) - Raphaëlle Boitel
Compagnie La Frontera
Compagnie La Frontera
Compagnie La nuit te soupire
Compagnie La nuit te soupire
Compagnie La Polka - Anna Nozière
Compagnie La Polka - Anna Nozière
Compagnie La Quotidienne
Compagnie La Quotidienne
Compagnie La Troisième Rue
Compagnie La Troisième Rue
Compagnie Lazzi Zanni
Compagnie Lazzi Zanni
Compagnie Le Camp de Base
Compagnie Le Camp de Base
Compagnie Le Chapeau Rouge
Compagnie Le Chapeau Rouge
Compagnie Le Loup Qui Zozotte / La Grange aux Loups
Compagnie Le Loup Qui Zozotte / La Grange aux Loups
Compagnie Les Marches de l'été
Compagnie Les Marches de l'été
Compagnie Les Matapeste
Compagnie Les Matapeste
Compagnie Les Rêverberes
Compagnie Les Rêverberes
Compagnie Magique-Circonstancielle
Compagnie Magique-Circonstancielle
Compagnie MastoCK
Compagnie MastoCK
Compagnie Max Eyrolle / Théâtre Expression 7
Compagnie Max Eyrolle / Théâtre Expression 7
Compagnie Melkior Théâtre / La Gare Mondiale
Compagnie Melkior Théâtre / La Gare Mondiale
Compagnie METAtarses (METAtarses)
Compagnie METAtarses (METAtarses)
Compagnie Sons de Toile
Compagnie Sons de Toile
compagnie têteÀcorps
compagnie têteÀcorps
Compagnie théâtrale L'Œil / Théâtre La Lucarne
Compagnie théâtrale L'Œil / Théâtre La Lucarne
Compagnie Théâtre du Volcan Bleu
Compagnie Théâtre du Volcan Bleu
Compagnie Tombés du Ciel
Compagnie Tombés du Ciel
Compagnie Toujours à l'Horizon / L'Horizon
Compagnie Toujours à l'Horizon / L'Horizon
Compagnie Travaux Publics
Compagnie Travaux Publics
Compagnie Uz et coutumes
Compagnie Uz et coutumes
Compagnie Vagu'Only
Compagnie Vagu'Only
Compagnie Volubilis
Compagnie Volubilis
Conseil régional Nouvelle Aquitaine
Conseil régional Nouvelle Aquitaine
La Coursive - Scène nationale de La Rochelle
La Coursive - Scène nationale de La Rochelle
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Bordeaux (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Bordeaux (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Limoges (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Limoges (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Poitiers (DRAC)
Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Nouvelle Aquitaine / Site de Poitiers (DRAC)
Le Dôme
Le Dôme
DONC Y CHOCS
DONC Y CHOCS
Dromosphère
Dromosphère
Ecole nationale de cirque de Châtellerault
Ecole nationale de cirque de Châtellerault
École supérieure de Théâtre Bordeaux Aquitaine (Éstba)
École supérieure de Théâtre Bordeaux Aquitaine (Éstba)
Ecritures théâtrales du Grand Sud-Ouest (ETGSO)
Ecritures théâtrales du Grand Sud-Ouest (ETGSO)
Editions Atlantica
Editions Atlantica
Éditions du Non verbal/AMBx-Atelier de musicothérapie de Bordeaux
Éditions du Non verbal/AMBx-Atelier de musicothérapie de Bordeaux
Éditions Moires
Éditions Moires
Editions Par Ailleurs
Editions Par Ailleurs
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
Enluminures
Enluminures
L'Entrepôt
L'Entrepôt
L'Envers Du Decor
L'Envers Du Decor
EpiScènes
EpiScènes
ES3-THEATRE
ES3-THEATRE
Espace culturel Carré Amelot
Espace culturel Carré Amelot
Espace culturel d'Albret
Espace culturel d'Albret
Espace culturel du Bois fleuri
Espace culturel du Bois fleuri
Espace culturel Georges Brassens
Espace culturel Georges Brassens
Espace culturel Mendi Zolan
Espace culturel Mendi Zolan
Espace culturel Treulon
Espace culturel Treulon
Espace James Chambaud
Espace James Chambaud
Espace Jéliote
Espace Jéliote
Espaces Pluriels
Espaces Pluriels
La Fabrique Affamée
La Fabrique Affamée
La Fausse compagnie
La Fausse compagnie
Ferme de villefavard
Ferme de villefavard
Festival des Arts de Bordeaux
Festival des Arts de Bordeaux
Festival des jeux du théâtre de Sarlat
Festival des jeux du théâtre de Sarlat
Filigrane Fabrik
Filigrane Fabrik
Les Francophonies - Des écritures à la scène
Les Francophonies - Des écritures à la scène
Le Gallia Théâtre Cinéma
Le Gallia Théâtre Cinéma
Glob Théâtre
Glob Théâtre
Graines de rue
Graines de rue
Grand' Rue - Fédération Régionale des Arts de la Rue en Nouvelle-Aquitaine
Grand' Rue - Fédération Régionale des Arts de la Rue en Nouvelle-Aquitaine
Groupe Bekkrell
Groupe Bekkrell
La Guérétoise de spectacle / Scène conventionnée de Guéret
La Guérétoise de spectacle / Scène conventionnée de Guéret
Hop Hop compagnie
Hop Hop compagnie
Il était un bouquin
Il était un bouquin
Il Teatro di Pinocchio
Il Teatro di Pinocchio
inEX-
inEX-
Instants libres
Instants libres
Institut des Afriques
Institut des Afriques
Iwa Compagnie
Iwa Compagnie
J'adore ce que vous faites!
J'adore ce que vous faites!
Jeanne Simone
Jeanne Simone
Jour de Fête Compagnie
Jour de Fête Compagnie
Les Jours Heureux
Les Jours Heureux
Le K Samka
Le K Samka
Komonò Circus
Komonò Circus
L'Esprit du piano
L'Esprit du piano
Lacaze aux sottises
Lacaze aux sottises
LagunArte
LagunArte
Léna d'Azy
Léna d'Azy
Les mille Printemps
Les mille Printemps
Les Localos
Les Localos
La Luzege
La Luzege
Macadam Compagnie
Macadam Compagnie
Madam'Kanibal
Madam'Kanibal
Maison Maria Casarès
Maison Maria Casarès
La Maline
La Maline
Mash-Up Production
Mash-Up Production
La Mégisserie - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire, pour les arts les imaginaires et l'éducation populaire
La Mégisserie - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire, pour les arts les imaginaires et l'éducation populaire
Le Méta - Centre Dramatique National de Poitiers Nouvelle-Aquitaine
Le Méta - Centre Dramatique National de Poitiers Nouvelle-Aquitaine
Le Moulin du Roc
Le Moulin du Roc
La Nageuse au piano
La Nageuse au piano
Nineteen Europe Production (N.E.P.)
Nineteen Europe Production (N.E.P.)
Le Nombril du monde
Le Nombril du monde
O'Navio Théâtre
O'Navio Théâtre
Odyssée
Odyssée
L'Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine (OARA)
L'Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine (OARA)
Office des Phabricants d’Univers Singuliers (OPUS)
Office des Phabricants d’Univers Singuliers (OPUS)
Opéra Pagaï
Opéra Pagaï
OpUS
OpUS
L'Orée du Bois
L'Orée du Bois
Ouvre Le Chien
Ouvre Le Chien
La Palène
La Palène
Le Petit Théâtre De Pain
Le Petit Théâtre De Pain
La Petite Fabrique
La Petite Fabrique
Pierres et Fils
Pierres et Fils
Le Pin Galant
Le Pin Galant
Poitiers Jeunes
Poitiers Jeunes
La Présidente a eu 19
La Présidente a eu 19
Les Productions Merlin
Les Productions Merlin
Romain-Michel & Cies
Romain-Michel & Cies
Rouge Elea
Rouge Elea
Rougerie éditeur
Rougerie éditeur
Scène Nationale d'Aubusson - Théâtre Jean Lurçat
Scène Nationale d'Aubusson - Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale du Sud Aquitain (SNSA)
Scène nationale du Sud Aquitain (SNSA)
Scènes de Territoire - Scène conventionnée d’intérêt national, mention « art en territoire »
Scènes de Territoire - Scène conventionnée d’intérêt national, mention « art en territoire »
Scènes nomades
Scènes nomades
Service culture de la Communauté de Communes Convergence Garonne
Service culture de la Communauté de Communes Convergence Garonne
Service culturel - Mairie de Saint-Varent
Service culturel - Mairie de Saint-Varent
Service culturel d'Ussel
Service culturel d'Ussel
Les Singuliers Associés
Les Singuliers Associés
Le Sirque - Pôle National Cirque à Nexon en Nouvelle-Aquitaine
Le Sirque - Pôle National Cirque à Nexon en Nouvelle-Aquitaine
SMART Compagnie
SMART Compagnie
Le SNOB - Service de Nettoyage des Oreilles Bouchées
Le SNOB - Service de Nettoyage des Oreilles Bouchées
Studio Monstre
Studio Monstre
Sur Le Pont - CNAREP
Sur Le Pont - CNAREP
Tam Tam théâtre
Tam Tam théâtre
TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers (TAP)
TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers (TAP)
Théâtre Cravey
Théâtre Cravey
Théâtre d'Angoulême
Théâtre d'Angoulême
Théâtre de Gascogne - Mont de Marsan
Théâtre de Gascogne - Mont de Marsan
Théâtre de l'Escale (Théâtre de l'Escale)
Théâtre de l'Escale (Théâtre de l'Escale)
Théâtre de l'Union
Théâtre de l'Union
Théâtre de la Coupe d'or
Théâtre de la Coupe d'or
Théâtre de la Passerelle
Théâtre de la Passerelle
Théâtre de Thouars
Théâtre de Thouars
Théâtre des Quatre Saisons
Théâtre des Quatre Saisons
Théâtre des Salinières
Théâtre des Salinières
Théâtre du Cloître - Scène conventionnée de Bellac
Théâtre du Cloître - Scène conventionnée de Bellac
Théâtre du Jour - Compagnie Pierre Debauche
Théâtre du Jour - Compagnie Pierre Debauche
Théâtre du Pont Tournant (TPT)
Théâtre du Pont Tournant (TPT)
Théâtre du Rivage
Théâtre du Rivage
Théâtre du Roi de Coeur
Théâtre du Roi de Coeur
Théâtre du Versant
Théâtre du Versant
Théâtre du voyage intérieur
Théâtre du voyage intérieur
Théâtre Ducourneau
Théâtre Ducourneau
Théâtre en Action
Théâtre en Action
Théâtre en Miettes (TEM)
Théâtre en Miettes (TEM)
Théâtre Georges Leygues
Théâtre Georges Leygues
Théâtre Grandeur Nature / Le Paradis
Théâtre Grandeur Nature / Le Paradis
Théâtre Le Liburnia
Théâtre Le Liburnia
Théâtre Le Parnasse
Théâtre Le Parnasse
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre Olympia
Théâtre Olympia
Théâtre Parcours Contemporain (TPC)
Théâtre Parcours Contemporain (TPC)
Les Toupies d'Agrado (LTA)
Les Toupies d'Agrado (LTA)
Le Trait d'Union
Le Trait d'Union
Le Très Grand Conseil mondial des clowns
Le Très Grand Conseil mondial des clowns
Troisième génération
Troisième génération
Les Trottoirs du Hasard
Les Trottoirs du Hasard
L'Unijambiste
L'Unijambiste
Union régionale des foyers ruraux du Poitou-Charentes
Union régionale des foyers ruraux du Poitou-Charentes
Université Bordeaux-Montaigne
Université Bordeaux-Montaigne
Vagab'Onde Prod (VGBD)
Vagab'Onde Prod (VGBD)
Veilleur®
Veilleur®
VialaRue
VialaRue
Villa Valmont
Villa Valmont
Ville d'Eymet
Ville d'Eymet
Ville de Pessac
Ville de Pessac
Ville de Pessac - Service culturel
Ville de Pessac - Service culturel
Ville de Vouneuil-sous-Biard
Ville de Vouneuil-sous-Biard
La Volige
La Volige
Winterreise
Winterreise