Filtres
Type d'activités
Sous-type d'organismes
Secteurs
Spécialités
Région
Pays
Membre d'un réseau
Reçoit une aide
Programmation de compagnies étrangères
Programmation hors spectacles
Création pour la jeunesse
Activités annexes de la compagnie
L'organisme propose une résidence de création
Période de candidature
Rémunération
Régularité
Date prochaine édition
Période dans l'année
Programmation d'un OFF par le festival
Programmation spectacle pour la jeunesse
Programmation de compagnies étrangères
Période de dépôt des textes
Type d'aides
Type de documentation
Type d'équipements
Sous-type d'équipements
Jauge
Le 11 - Avignon
Le 11 - Avignon
Les 2 Scènes – Scène nationale de Besançon
Les 2 Scènes – Scène nationale de Besançon
Les 26 couleurs
Les 26 couleurs
Les 3 Pierrots
Les 3 Pierrots
Agora
Agora
Les Aires - Théâtre de Die et du Diois - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire
Les Aires - Théâtre de Die et du Diois - Scène conventionnée d'intérêt national Art en territoire
Anthéa
Anthéa
L'arc - scène nationale Le Creusot
L'arc - scène nationale Le Creusot
L'Artchipel
L'Artchipel
Artistic Théâtre / Compagnie les Athévains
Artistic Théâtre / Compagnie les Athévains
Association L'Été de Vaour
Association L'Été de Vaour
L'Atelier à spectacle
L'Atelier à spectacle
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
L'Azimut - Pôle National Cirque
L'Azimut - Pôle National Cirque
La Barcarolle
La Barcarolle
Le Bateau feu - Scène nationale Dunkerque
Le Bateau feu - Scène nationale Dunkerque
Beffroi de Montrouge / Pôle Théâtre
Beffroi de Montrouge / Pôle Théâtre
Bonlieu Scène nationale
Bonlieu Scène nationale
La Brèche - Pôle National Cirque de Normandie - Cherbourg-en-Cotentin
La Brèche - Pôle National Cirque de Normandie - Cherbourg-en-Cotentin
CADO-Centre national de création Orléans Loiret (CADO)
CADO-Centre national de création Orléans Loiret (CADO)
Le Carré - Scène nationale de Château-Gontier
Le Carré - Scène nationale de Château-Gontier
Carré Belle-Feuille
Carré Belle-Feuille
Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
Le Carreau du Temple
Le Carreau du Temple
Le Carroi (La Flèche)
Le Carroi (La Flèche)
Le Casino
Le Casino
Les Célestins - Théâtre de Lyon
Les Célestins - Théâtre de Lyon
Le CentQuatre-Paris (#104paris)
Le CentQuatre-Paris (#104paris)
Centre Chorégraphique National d’Orléans (CCNO)
Centre Chorégraphique National d’Orléans (CCNO)
Centre Culturel André Malraux
Centre Culturel André Malraux
Centre Culturel Aragon
Centre Culturel Aragon
Centre culturel Aragon Triolet
Centre culturel Aragon Triolet
Centre culturel Fougères Agglomération
Centre culturel Fougères Agglomération
Centre culturel Jacques Duhamel
Centre culturel Jacques Duhamel
Centre Culturel Jacques Tati
Centre Culturel Jacques Tati
Centre Culturel Jean Gagnant
Centre Culturel Jean Gagnant
Centre culturel Jean Vilar
Centre culturel Jean Vilar
Centre culturel La Ferme Corsange
Centre culturel La Ferme Corsange
Centre culturel Michel Manet
Centre culturel Michel Manet
Centre culturel Saint-Ayoul
Centre culturel Saint-Ayoul
Centre des Bords de Marne
Centre des Bords de Marne
Centre Dramatique National de l’Océan Indien (CDNOI)
Centre Dramatique National de l’Océan Indien (CDNOI)
Centre Dramatique National de Normandie-Rouen
Centre Dramatique National de Normandie-Rouen
Centre Dramatique National Orléans Centre-Val de Loire (CDNO)
Centre Dramatique National Orléans Centre-Val de Loire (CDNO)
Centre Georges Pompidou
Centre Georges Pompidou
Centre Ratel
Centre Ratel
Chalon dans la Rue - Centre National des Arts de la Rue et de l'Espace Public (CNAREP)
Chalon dans la Rue - Centre National des Arts de la Rue et de l'Espace Public (CNAREP)
Le Channel - Scène nationale de Calais
Le Channel - Scène nationale de Calais
Château Rouge
Château Rouge
Châteauvallon-Liberté, scène nationale
Châteauvallon-Liberté, scène nationale
Circa - Pôle National Cirque Auch
Circa - Pôle National Cirque Auch
Cité Musicale de Metz - L'Arsenal
Cité Musicale de Metz - L'Arsenal
Collectif 12 / Friche A. Malraux
Collectif 12 / Friche A. Malraux
La Colline - théâtre national
La Colline - théâtre national
Le Colombier
Le Colombier
La Comédie de Béthune - Centre Dramatique National Hauts-de-France
La Comédie de Béthune - Centre Dramatique National Hauts-de-France
La Comédie de Caen - Centre Dramatique National de Normandie
La Comédie de Caen - Centre Dramatique National de Normandie
Comédie de Colmar
Comédie de Colmar
La Comédie de Reims
La Comédie de Reims
La Comédie de Valence - Centre Dramatique National Drôme-Ardèche
La Comédie de Valence - Centre Dramatique National Drôme-Ardèche
Comédie-Française
Comédie-Française
La Comète
La Comète
Communauté de Communes Ardennes Rives de Meuse
Communauté de Communes Ardennes Rives de Meuse
Compagnie Alain Timàr / Théâtre des Halles
Compagnie Alain Timàr / Théâtre des Halles
Compagnie et Théâtre Elizabeth Czerczuk (TEC)
Compagnie et Théâtre Elizabeth Czerczuk (TEC)
Compagnie Hubert Jappelle / Théâtre de l'Usine
Compagnie Hubert Jappelle / Théâtre de l'Usine
Compagnie Les Vagabonds / Théâtre du Pavé
Compagnie Les Vagabonds / Théâtre du Pavé
Compagnie Manie
Compagnie Manie
Compagnie Plasticiens Volants
Compagnie Plasticiens Volants
Compagnie Rasposo
Compagnie Rasposo
Compagnie Richard Martin / Théâtre Toursky international
Compagnie Richard Martin / Théâtre Toursky international
Compagnie Théâtrale de la Cité / Théâtre de Bligny
Compagnie Théâtrale de la Cité / Théâtre de Bligny
Cour des Trois Coquins
Cour des Trois Coquins
Le Cratère - Scène nationale d'Alès
Le Cratère - Scène nationale d'Alès
Créa
Créa
Dieppe Scène nationale (DSN)
Dieppe Scène nationale (DSN)
Domaine d'O
Domaine d'O
Le Dôme
Le Dôme
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
L'Envolée Cirque
L'Envolée Cirque
L'Escapade
L'Escapade
Espace
Espace
Espace 1789
Espace 1789
Espace culturel Carré Amelot
Espace culturel Carré Amelot
Espace Daniel Sorano
Espace Daniel Sorano
Espace des Arts - Scène nationale
Espace des Arts - Scène nationale
Espace Gérard Philipe
Espace Gérard Philipe
Espace Jean Legendre - Théâtres de Compiègne
Espace Jean Legendre - Théâtres de Compiègne
Espace Louise Labé
Espace Louise Labé
L'Espace VO
L'Espace VO
Espaces Pluriels
Espaces Pluriels
La Fabrique Affamée
La Fabrique Affamée
La Faux Populaire Le Mort Aux Dents
La Faux Populaire Le Mort Aux Dents
Les Fées Bohèmes
Les Fées Bohèmes
La Ferme des jeux
La Ferme des jeux
La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
La Filature - Scène nationale
La Filature - Scène nationale
Fontenay en Scènes
Fontenay en Scènes
Forum
Forum
Friche la Belle de Mai
Friche la Belle de Mai
Le Gallia Théâtre Cinéma
Le Gallia Théâtre Cinéma
Les Gémeaux - Scène nationale
Les Gémeaux - Scène nationale
La Grainerie
La Grainerie
Le Grand Bleu
Le Grand Bleu
Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique
Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique
Le Granit
Le Granit
La Halle aux Grains - Scène nationale de Blois
La Halle aux Grains - Scène nationale de Blois
L'Illiade
L'Illiade
Jardin de Verre
Jardin de Verre
Le Kiosque
Le Kiosque
Lux - Scène nationale de Valence
Lux - Scène nationale de Valence
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard
Le Maillon
Le Maillon
Mains d'Œuvres
Mains d'Œuvres
Maison de la Culture de Bourges
Maison de la Culture de Bourges
Maison de la culture de Nevers Agglomération
Maison de la culture de Nevers Agglomération
Maison de la Culture et des Loisirs (MCL)
Maison de la Culture et des Loisirs (MCL)
Maison de la culture Le Corbusier
Maison de la culture Le Corbusier
Maison de la Musique de Nanterre
Maison de la Musique de Nanterre
Maison des Arts de Créteil (MAC)
Maison des Arts de Créteil (MAC)
Maison des arts du Léman
Maison des arts du Léman
Maison des Arts et Loisirs
Maison des Arts et Loisirs
La Maison des Associations et de la Culture (MAC)
La Maison des Associations et de la Culture (MAC)
Maison des Métallos
Maison des Métallos
Maison du Théâtre et de la danse
Maison du Théâtre et de la danse
Malakoff scène nationale
Malakoff scène nationale
Le Manège de Maubeuge
Le Manège de Maubeuge
MC2 : Grenoble
MC2 : Grenoble
MC93 - Maison de la Culture de Seine-Saint Denis Bobigny
MC93 - Maison de la Culture de Seine-Saint Denis Bobigny
La Merise
La Merise
MJC Calonne
MJC Calonne
Le Mouffetard - Centre national de la marionnette
Le Mouffetard - Centre national de la marionnette
La Nef - Relais culturel de Wissembourg
La Nef - Relais culturel de Wissembourg
Le NEST - CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est
Le NEST - CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est
Nouveau Gare au théâtre
Nouveau Gare au théâtre
Le Nouveau Relax
Le Nouveau Relax
Odéon-Théâtre de l'Europe
Odéon-Théâtre de l'Europe
Odyssée
Odyssée
Odyssud Spectacles
Odyssud Spectacles
L'Onde - Théâtre Centre d'Art
L'Onde - Théâtre Centre d'Art
Opéra de Lyon
Opéra de Lyon
Opéra de Massy
Opéra de Massy
Palais des Congrès et de la Culture
Palais des Congrès et de la Culture
Palais des Glaces
Palais des Glaces
Le Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées
Le Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées
La Passerelle - Scène nationale de Saint-Brieuc
La Passerelle - Scène nationale de Saint-Brieuc
Le Phénix
Le Phénix
Point d'eau
Point d'eau
Le Prisme
Le Prisme
Quai des Arts
Quai des Arts
Le Quartz, Scène nationale de Brest
Le Quartz, Scène nationale de Brest
Les Quinconces & L'Espal
Les Quinconces & L'Espal
Radiant-Bellevue
Radiant-Bellevue
La Rampe - La Ponatière
La Rampe - La Ponatière
La Renaissance
La Renaissance
Romans Scènes
Romans Scènes
Le Safran
Le Safran
Salle Gérard Philipe
Salle Gérard Philipe
Salle Saint-Jean
Salle Saint-Jean
Scène nationale d'Albi
Scène nationale d'Albi
Scène Nationale d'Aubusson - Théâtre Jean Lurçat
Scène Nationale d'Aubusson - Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale d'Orléans
Scène nationale d'Orléans
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos
Scène nationale du Sud Aquitain (SNSA)
Scène nationale du Sud Aquitain (SNSA)
Scène Watteau
Scène Watteau
Les Scènes du Jura
Les Scènes du Jura
Le Séchoir
Le Séchoir
Service culturel - Schiltigheim Culture
Service culturel - Schiltigheim Culture
Service culturel d'Herblay
Service culturel d'Herblay
Service culturel d'Ussel
Service culturel d'Ussel
Service culturel de Calais
Service culturel de Calais
Service culturel de Carpentras
Service culturel de Carpentras
Service culturel de Dammaries-lès-Lys
Service culturel de Dammaries-lès-Lys
Service culturel de Lespinasse
Service culturel de Lespinasse
Service culturel de Maisons-Laffitte
Service culturel de Maisons-Laffitte
Service culturel de Mende
Service culturel de Mende
Service culturel de Montceau-les-Mines
Service culturel de Montceau-les-Mines
Service culturel de Quetigny
Service culturel de Quetigny
Service culturel de Saint-Germain-lès-Arpajon
Service culturel de Saint-Germain-lès-Arpajon
Service culturel de Tarbes - Tarbes en Scènes
Service culturel de Tarbes - Tarbes en Scènes
Service culturel de Villiers-le-Bel
Service culturel de Villiers-le-Bel
Service culturel Durance Luberon Verdon Agglomération
Service culturel Durance Luberon Verdon Agglomération
Service culturel Saint-Flour Communauté
Service culturel Saint-Flour Communauté
Service du développement culturel de Melun
Service du développement culturel de Melun
Le Sirque - Pôle National Cirque à Nexon en Nouvelle-Aquitaine
Le Sirque - Pôle National Cirque à Nexon en Nouvelle-Aquitaine
Le Sonambule
Le Sonambule
La Soufflerie
La Soufflerie
Studio Théâtre d'Asnières
Studio Théâtre d'Asnières
Le Tamanoir
Le Tamanoir
TANDEM Douai-Arras
TANDEM Douai-Arras
Le Temps Machine - L'Asso
Le Temps Machine - L'Asso
Théâtre 13
Théâtre 13
Théâtre Boris Vian
Théâtre Boris Vian
Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi
Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi
Théâtre Claude Lévi-Strauss
Théâtre Claude Lévi-Strauss
Théâtre d'Angoulême
Théâtre d'Angoulême
Théâtre d'Arles
Théâtre d'Arles
Le Théâtre d'Auxerre
Le Théâtre d'Auxerre
Théâtre d'Ivry Antoine Vitez
Théâtre d'Ivry Antoine Vitez
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Théâtre de Chartres - SPL C' Chartres spectacles
Théâtre de Chartres - SPL C' Chartres spectacles
Théâtre de Chelles
Théâtre de Chelles
Théâtre de Corbeil-Essonnes
Théâtre de Corbeil-Essonnes
Théâtre de Cornouaille
Théâtre de Cornouaille
Théâtre de Gascogne - Mont de Marsan
Théâtre de Gascogne - Mont de Marsan
Théâtre de Gennevilliers - Centre Dramatique National (T2G)
Théâtre de Gennevilliers - Centre Dramatique National (T2G)
Théâtre de l'Albarede
Théâtre de l'Albarede
Théâtre de l'Épée de bois
Théâtre de l'Épée de bois
Théâtre de la Bastille
Théâtre de la Bastille
Théâtre de la Cité Internationale
Théâtre de la Cité Internationale
Théâtre de la Clarté
Théâtre de la Clarté
Théâtre de la Croix-Rousse
Théâtre de la Croix-Rousse
Théâtre de la Maison du Peuple - Scène Conventionnée d'Intérêt National
Théâtre de la Maison du Peuple - Scène Conventionnée d'Intérêt National
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de la Méditerranée
Théâtre de la Méditerranée
Théâtre de la Paillette
Théâtre de la Paillette
Théâtre de la Tempête
Théâtre de la Tempête
Théâtre de la Tête noire
Théâtre de la Tête noire
Le Théâtre de Laval
Le Théâtre de Laval
Théâtre de Lorient - Centre dramatique national
Théâtre de Lorient - Centre dramatique national
Théâtre de Nîmes
Théâtre de Nîmes
Théâtre de Pézenas
Théâtre de Pézenas
Théâtre de Saint-Maur-des Fossés
Théâtre de Saint-Maur-des Fossés
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Théâtre des 13 vents - Centre Dramatique National de Montpellier
Théâtre des 13 vents - Centre Dramatique National de Montpellier
Théâtre des 2 Rives (T2R)
Théâtre des 2 Rives (T2R)
Théâtre des Bergeries
Théâtre des Bergeries
Théâtre des Mathurins
Théâtre des Mathurins
Théâtre des Quartiers d'Ivry - Centre Dramatique National du Val-de-Marne (TQI)
Théâtre des Quartiers d'Ivry - Centre Dramatique National du Val-de-Marne (TQI)
Théâtre des Salins
Théâtre des Salins
Théâtre Dijon Bourgogne, Centre dramatique national - CDN (CDN)
Théâtre Dijon Bourgogne, Centre dramatique national - CDN (CDN)
Théâtre Douze
Théâtre Douze
Théâtre Dromesko
Théâtre Dromesko
Théâtre Du Briançonnais (TDB)
Théâtre Du Briançonnais (TDB)
Théâtre du Champ au Roy
Théâtre du Champ au Roy
Théâtre du Château
Théâtre du Château
Théâtre du Chêne noir
Théâtre du Chêne noir
Théâtre du Chevalet
Théâtre du Chevalet
Théâtre du Gymnase-Bernardines
Théâtre du Gymnase-Bernardines
Théâtre du Nord - Centre Dramatique National Lille-Tourcoing-Hauts de France
Théâtre du Nord - Centre Dramatique National Lille-Tourcoing-Hauts de France
Théâtre du Pilier / Théâtre de l'Espace La Savoureuse
Théâtre du Pilier / Théâtre de l'Espace La Savoureuse
Théâtre du Rond-Point
Théâtre du Rond-Point
Théâtre du Vésinet - Alain Josemann
Théâtre du Vésinet - Alain Josemann
Théâtre du Vieux Saint-Etienne - Association Ay-Roop
Théâtre du Vieux Saint-Etienne - Association Ay-Roop
Théâtre Francis Gag
Théâtre Francis Gag
Théâtre Gérard Philipe - Centre Dramatique National de Saint-Denis (TGP)
Théâtre Gérard Philipe - Centre Dramatique National de Saint-Denis (TGP)
Théâtre Héberthot
Théâtre Héberthot
Théâtre intercommunal d'Etampes
Théâtre intercommunal d'Etampes
Théâtre Jacques Carat
Théâtre Jacques Carat
Théâtre Jacques Prévert
Théâtre Jacques Prévert
Théâtre Jeanne d'Arc
Théâtre Jeanne d'Arc
Théâtre Joliette
Théâtre Joliette
Théâtre La Boussole
Théâtre La Boussole
Théâtre La Coupole
Théâtre La Coupole
Théâtre La Mouche
Théâtre La Mouche
Théâtre La Passerelle - Scène nationale de Gap Alpes du Sud
Théâtre La Passerelle - Scène nationale de Gap Alpes du Sud
Théâtre La Vignette
Théâtre La Vignette
Théâtre Le Forum
Théâtre Le Forum
Théâtre Le Sémaphore
Théâtre Le Sémaphore
Théâtre Louis Jouvet - Scène conventionnée des Ardennes
Théâtre Louis Jouvet - Scène conventionnée des Ardennes
Théâtre Luxembourg
Théâtre Luxembourg
Théâtre Mac Nab
Théâtre Mac Nab
Théâtre Massalia
Théâtre Massalia
Théâtre Molière - Sète Scène nationale Archipel de Thau (TMS)
Théâtre Molière - Sète Scène nationale Archipel de Thau (TMS)
Théâtre Montparnasse & Petit Montparnasse
Théâtre Montparnasse & Petit Montparnasse
Théâtre municipal Berthelot - Jean Guerrin
Théâtre municipal Berthelot - Jean Guerrin
Théâtre Nanterre-Amandiers
Théâtre Nanterre-Amandiers
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre National de Bretagne - Centre européen de production théâtrale et chorégraphique (TNB)
Théâtre National de Bretagne - Centre européen de production théâtrale et chorégraphique (TNB)
Théâtre national de Nice - Centre Dramatique National Nice-Côte d'Azur (TNN)
Théâtre national de Nice - Centre Dramatique National Nice-Côte d'Azur (TNN)
Théâtre National de Strasbourg (TNS)
Théâtre National de Strasbourg (TNS)
Théâtre National Populaire (TNP)
Théâtre National Populaire (TNP)
Théâtre Nouvelle Génération
Théâtre Nouvelle Génération
Théâtre Ouvert - Centre national des dramaturgies contemporaines
Théâtre Ouvert - Centre national des dramaturgies contemporaines
Théâtre Paris Villette
Théâtre Paris Villette
Théâtre Paul Éluard (TPE)
Théâtre Paul Éluard (TPE)
Théâtre Public Montreuil - Centre Dramatique National (TPM)
Théâtre Public Montreuil - Centre Dramatique National (TPM)
Théâtre Romain Rolland (TRR)
Théâtre Romain Rolland (TRR)
Théâtre Sylvia Monfort
Théâtre Sylvia Monfort
ThéâtredelaCité - CDN Toulouse Occitanie
ThéâtredelaCité - CDN Toulouse Occitanie
Les Théâtres de Compiègne
Les Théâtres de Compiègne
Théâtres de Grenoble
Théâtres de Grenoble
Théâtres de Saint-Malo
Théâtres de Saint-Malo
Théâtres Départementaux de la Réunion (TÉAT)
Théâtres Départementaux de la Réunion (TÉAT)
Théâtres du Val d'Yerres Val de Seine
Théâtres du Val d'Yerres Val de Seine
TJP Centre Dramatique National de Strasbourg Grand Est (TJP)
TJP Centre Dramatique National de Strasbourg Grand Est (TJP)
Le Trident - Scène nationale
Le Trident - Scène nationale
La vie brève - Théâtre de l'Aquarium
La vie brève - Théâtre de l'Aquarium
Ville de Pantin - Service Culturel
Ville de Pantin - Service Culturel
Ville de Pessac - Service culturel
Ville de Pessac - Service culturel
Ville de Thorigné-Fouillard
Ville de Thorigné-Fouillard
La Virgule, Centre Transfrontalier de Création Théâtrale
La Virgule, Centre Transfrontalier de Création Théâtrale
Le Volcan - Scène nationale du Havre
Le Volcan - Scène nationale du Havre
La Volière - LRDA
La Volière - LRDA