Filtres
Type d'activités
Sous-type d'organismes
Secteurs
Spécialités
Région
Pays
Membre d'un réseau
Reçoit une aide
Programmation de compagnies étrangères
Programmation hors spectacles
Création pour la jeunesse
Activités annexes de la compagnie
L'organisme propose une résidence de création
Période de candidature
Rémunération
Régularité
Date prochaine édition
Période dans l'année
Programmation d'un OFF par le festival
Programmation spectacle pour la jeunesse
Programmation de compagnies étrangères
Période de dépôt des textes
Type d'aides
Type de documentation
Type d'équipements
Sous-type d'équipements
Jauge
Le 11 - Avignon
Le 11 - Avignon
Les 2 Scènes – Scène nationale de Besançon
Les 2 Scènes – Scène nationale de Besançon
Les 3 Pierrots
Les 3 Pierrots
Archaos - Pôle National Cirque
Archaos - Pôle National Cirque
L'Artchipel
L'Artchipel
Artistic Théâtre / Compagnie les Athévains
Artistic Théâtre / Compagnie les Athévains
Atelier de Paris - CDCN
Atelier de Paris - CDCN
L'Atelier Val d'Aubois (Le Luisant)
L'Atelier Val d'Aubois (Le Luisant)
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
L'Azimut - Pôle National Cirque
L'Azimut - Pôle National Cirque
Badaboum Théâtre
Badaboum Théâtre
La Barcarolle
La Barcarolle
Le Bouillon
Le Bouillon
Carré Belle-Feuille
Carré Belle-Feuille
Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
Le Carroi (La Flèche)
Le Carroi (La Flèche)
Le Casino
Le Casino
Le CentQuatre-Paris (#104paris)
Le CentQuatre-Paris (#104paris)
Centre Chorégraphique National d’Orléans (CCNO)
Centre Chorégraphique National d’Orléans (CCNO)
Centre culturel
Centre culturel
Centre Culturel Aragon
Centre Culturel Aragon
Centre culturel Aragon Triolet
Centre culturel Aragon Triolet
Centre Culturel Jean Gagnant
Centre Culturel Jean Gagnant
Centre culturel L'Imagiscène
Centre culturel L'Imagiscène
Centre culturel Saint-Ayoul
Centre culturel Saint-Ayoul
Centre des Bords de Marne
Centre des Bords de Marne
Centre Dramatique National de Normandie-Rouen
Centre Dramatique National de Normandie-Rouen
Chalon dans la Rue - Centre National des Arts de la Rue et de l'Espace Public (CNAREP)
Chalon dans la Rue - Centre National des Arts de la Rue et de l'Espace Public (CNAREP)
Le Channel - Scène nationale de Calais
Le Channel - Scène nationale de Calais
Châteauvallon-Liberté, scène nationale
Châteauvallon-Liberté, scène nationale
Cinéma-Théâtre le Rocher
Cinéma-Théâtre le Rocher
Cirque Plein d'air
Cirque Plein d'air
Cirque Rouages
Cirque Rouages
Cité internationale des arts
Cité internationale des arts
Comédie de Colmar
Comédie de Colmar
La Comédie de Reims
La Comédie de Reims
La Comédie de Valence - Centre Dramatique National Drôme-Ardèche
La Comédie de Valence - Centre Dramatique National Drôme-Ardèche
Comédie-Française
Comédie-Française
Communauté de Communes Ardennes Rives de Meuse
Communauté de Communes Ardennes Rives de Meuse
Compagnie Alain Timàr / Théâtre des Halles
Compagnie Alain Timàr / Théâtre des Halles
Le Compagnie Beaudrain de Paroi / Tracteur
Le Compagnie Beaudrain de Paroi / Tracteur
Compagnie ça s'peut pas
Compagnie ça s'peut pas
Compagnie Dodeka / Salle Sous les Pylônes
Compagnie Dodeka / Salle Sous les Pylônes
Compagnie du Milempart / Théâtre Le Petit Bouffon
Compagnie du Milempart / Théâtre Le Petit Bouffon
Compagnie Effigie(s) Théâtre / La Fabrique
Compagnie Effigie(s) Théâtre / La Fabrique
Compagnie Etincelle Bouillasse
Compagnie Etincelle Bouillasse
Compagnie L'Œil du Silence / Espace Appia
Compagnie L'Œil du Silence / Espace Appia
Compagnie Le Kafteur / Espace K
Compagnie Le Kafteur / Espace K
Compagnie Les Matapeste
Compagnie Les Matapeste
Compagnie Les Vagabonds / Théâtre du Pavé
Compagnie Les Vagabonds / Théâtre du Pavé
Compagnie Les Voyageurs / Le Zeppelin
Compagnie Les Voyageurs / Le Zeppelin
Compagnie M.A. / Théâtre Le Guignol de Lyon
Compagnie M.A. / Théâtre Le Guignol de Lyon
Compagnie Manie
Compagnie Manie
Compagnie Patrick Schmitt / Théâtre La Forge
Compagnie Patrick Schmitt / Théâtre La Forge
Compagnie Public chéri / Théâtre L'Échangeur
Compagnie Public chéri / Théâtre L'Échangeur
Compagnie Richard Martin / Théâtre Toursky international
Compagnie Richard Martin / Théâtre Toursky international
Compagnie Théâtre 2 l'acte / Le Ring
Compagnie Théâtre 2 l'acte / Le Ring
Compagnie Toujours à l'Horizon / L'Horizon
Compagnie Toujours à l'Horizon / L'Horizon
Cour des Trois Coquins
Cour des Trois Coquins
Créa
Créa
Culture Commune - Scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais
Culture Commune - Scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais
Dieppe Scène nationale (DSN)
Dieppe Scène nationale (DSN)
Domaine d'O
Domaine d'O
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
L'Empreinte - Scène nationale Brive-Tulle
EpiScènes
EpiScènes
Espace
Espace
Espace Bernard-Marie Koltès
Espace Bernard-Marie Koltès
Espace culturel René Proby
Espace culturel René Proby
Espace Daniel Sorano
Espace Daniel Sorano
Espace des Arts - Scène nationale
Espace des Arts - Scène nationale
Espace Icare
Espace Icare
L'Étincelle
L'Étincelle
La Faux Populaire Le Mort Aux Dents
La Faux Populaire Le Mort Aux Dents
Les Fées Bohèmes
Les Fées Bohèmes
La Ferme des jeux
La Ferme des jeux
La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
La Filature - Scène nationale
La Filature - Scène nationale
Fontenay en Scènes
Fontenay en Scènes
Le Gallia Théâtre Cinéma
Le Gallia Théâtre Cinéma
Glob Théâtre
Glob Théâtre
La Graineterie - Pôle culturel
La Graineterie - Pôle culturel
Le Grand Bleu
Le Grand Bleu
Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique
Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique
Le Granit
Le Granit
Grenier Théâtre / Production Grenier Théâtre
Grenier Théâtre / Production Grenier Théâtre
ICI—Centre chorégraphique national Montpellier Occitanie/ direction Christian Rizzo
ICI—Centre chorégraphique national Montpellier Occitanie/ direction Christian Rizzo
L'Illiade
L'Illiade
Lavoir Moderne Parisien (LMP)
Lavoir Moderne Parisien (LMP)
Le Lucernaire
Le Lucernaire
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard
Mains d'Œuvres
Mains d'Œuvres
Maison de la culture de Nevers Agglomération
Maison de la culture de Nevers Agglomération
Maison de la Musique de Nanterre
Maison de la Musique de Nanterre
Maison des Arts de Créteil (MAC)
Maison des Arts de Créteil (MAC)
Maison des Arts et Loisirs
Maison des Arts et Loisirs
La Maison du Théâtre
La Maison du Théâtre
Malakoff scène nationale
Malakoff scène nationale
MC93 - Maison de la Culture de Seine-Saint Denis Bobigny
MC93 - Maison de la Culture de Seine-Saint Denis Bobigny
Le NEST - CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est
Le NEST - CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est
Nouveau Gare au théâtre
Nouveau Gare au théâtre
Le Nouveau Relax
Le Nouveau Relax
Odéon-Théâtre de l'Europe
Odéon-Théâtre de l'Europe
Odyssud Spectacles
Odyssud Spectacles
L'Oiseau-Mouche
L'Oiseau-Mouche
Opéra de Massy
Opéra de Massy
Palais des Glaces
Palais des Glaces
Par ici la compagnie
Par ici la compagnie
Le Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées
Le Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées
Le Périscope
Le Périscope
Point Virgule
Point Virgule
Le Prato - Théâtre International de Quartier - Pôle National Cirque
Le Prato - Théâtre International de Quartier - Pôle National Cirque
Le Prisme
Le Prisme
Les Quinconces & L'Espal
Les Quinconces & L'Espal
Radiant-Bellevue
Radiant-Bellevue
La Reine Blanche — Scène des Arts et des Sciences
La Reine Blanche — Scène des Arts et des Sciences
La Renaissance
La Renaissance
Le Rollmops Théâtre
Le Rollmops Théâtre
Le Safran
Le Safran
Le Samovar
Le Samovar
Scène Watteau
Scène Watteau
Service Commun de la Culture / La Piscine
Service Commun de la Culture / La Piscine
Service culturel d'Herblay
Service culturel d'Herblay
Service culturel de Carpentras
Service culturel de Carpentras
Service culturel de Lespinasse
Service culturel de Lespinasse
Service culturel de Montceau-les-Mines
Service culturel de Montceau-les-Mines
Service culturel de Quetigny
Service culturel de Quetigny
Service culturel de Saint-Germain-lès-Arpajon
Service culturel de Saint-Germain-lès-Arpajon
Service culturel de Tarbes - Tarbes en Scènes
Service culturel de Tarbes - Tarbes en Scènes
Service culturel de Villiers-le-Bel
Service culturel de Villiers-le-Bel
Service culturel Durance Luberon Verdon Agglomération
Service culturel Durance Luberon Verdon Agglomération
Social Palace
Social Palace
Le Sonambule
Le Sonambule
TANDEM Douai-Arras
TANDEM Douai-Arras
Théâtre Actuel et Public de Strasbourg (TAPS)
Théâtre Actuel et Public de Strasbourg (TAPS)
Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi
Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi
Théâtre d'Angoulême
Théâtre d'Angoulême
Théâtre d'Arles
Théâtre d'Arles
Le Théâtre d'Auxerre
Le Théâtre d'Auxerre
Théâtre d'Ivry Antoine Vitez
Théâtre d'Ivry Antoine Vitez
Le Théâtre dans les Vignes
Le Théâtre dans les Vignes
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Théâtre de Chartres - SPL C' Chartres spectacles
Théâtre de Chartres - SPL C' Chartres spectacles
Théâtre de Corbeil-Essonnes
Théâtre de Corbeil-Essonnes
Théâtre de Cornouaille
Théâtre de Cornouaille
Théâtre de l'Escabeau
Théâtre de l'Escabeau
Théâtre de la Cité Internationale
Théâtre de la Cité Internationale
Théâtre de la Contrescape
Théâtre de la Contrescape
Théâtre de la Croix-Rousse
Théâtre de la Croix-Rousse
Théâtre de la Maison du Peuple - Scène Conventionnée d'Intérêt National
Théâtre de la Maison du Peuple - Scène Conventionnée d'Intérêt National
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy-Lorraine
Théâtre de la Mascara
Théâtre de la Mascara
Théâtre de la Passerelle
Théâtre de la Passerelle
Théâtre de la Tempête
Théâtre de la Tempête
Le Théâtre de Laval
Le Théâtre de Laval
Théâtre de Lorient - Centre dramatique national
Théâtre de Lorient - Centre dramatique national
Théâtre de marionnettes
Théâtre de marionnettes
Le Théâtre de Poche
Le Théâtre de Poche
Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) / direction le Joli Collectif
Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) / direction le Joli Collectif
Théâtre de Poche-Montparnasse
Théâtre de Poche-Montparnasse
Théâtre de Saint-Maur-des Fossés
Théâtre de Saint-Maur-des Fossés
Théâtre de Vanves
Théâtre de Vanves
Théâtre des 13 vents - Centre Dramatique National de Montpellier
Théâtre des 13 vents - Centre Dramatique National de Montpellier
Théâtre des 2 Rives (T2R)
Théâtre des 2 Rives (T2R)
Théâtre des Bergeries
Théâtre des Bergeries
Théâtre des Doms - Pôle Sud de la création en Belgique francophone
Théâtre des Doms - Pôle Sud de la création en Belgique francophone
Théâtre des Mathurins
Théâtre des Mathurins
Théâtre des Quartiers d'Ivry - Centre Dramatique National du Val-de-Marne (TQI)
Théâtre des Quartiers d'Ivry - Centre Dramatique National du Val-de-Marne (TQI)
Théâtre des Salins
Théâtre des Salins
Théâtre Dijon Bourgogne, Centre dramatique national - CDN (CDN)
Théâtre Dijon Bourgogne, Centre dramatique national - CDN (CDN)
Théâtre du Champ Exquis (TCE)
Théâtre du Champ Exquis (TCE)
Théâtre du Chêne noir
Théâtre du Chêne noir
Théâtre du Chevalet
Théâtre du Chevalet
Théâtre du Grand Rond
Théâtre du Grand Rond
Théâtre du Grenier
Théâtre du Grenier
Théâtre du Gymnase-Bernardines
Théâtre du Gymnase-Bernardines
Théâtre du Jour - Compagnie Pierre Debauche
Théâtre du Jour - Compagnie Pierre Debauche
Théâtre du Nord - Centre Dramatique National Lille-Tourcoing-Hauts de France
Théâtre du Nord - Centre Dramatique National Lille-Tourcoing-Hauts de France
Théâtre du Pont Neuf (TPN)
Théâtre du Pont Neuf (TPN)
Théâtre du Rond-Point
Théâtre du Rond-Point
Théâtre du Tiroir / Petit Théâtre Jean Macé
Théâtre du Tiroir / Petit Théâtre Jean Macé
Théâtre du Train Bleu (Ttb)
Théâtre du Train Bleu (Ttb)
Théâtre Edgar
Théâtre Edgar
Théâtre en Kit / Théâtre de la Source
Théâtre en Kit / Théâtre de la Source
Théâtre en Miettes (TEM)
Théâtre en Miettes (TEM)
Théâtre Essaïon
Théâtre Essaïon
Théâtre Francis Gag
Théâtre Francis Gag
Théâtre Gérard Philipe
Théâtre Gérard Philipe
Théâtre Gérard Philipe - Centre Dramatique National de Saint-Denis (TGP)
Théâtre Gérard Philipe - Centre Dramatique National de Saint-Denis (TGP)
Théâtre Halle Roublot (THR)
Théâtre Halle Roublot (THR)
Théâtre Héberthot
Théâtre Héberthot
Théâtre Joliette
Théâtre Joliette
Théâtre La Boussole
Théâtre La Boussole
Théâtre La Coupole
Théâtre La Coupole
Théâtre La Mouche
Théâtre La Mouche
Théâtre le Funambule
Théâtre le Funambule
Théâtre Luxembourg
Théâtre Luxembourg
Théâtre Mac Nab
Théâtre Mac Nab
Théâtre Massenet
Théâtre Massenet
Théâtre Molière - Sète Scène nationale Archipel de Thau (TMS)
Théâtre Molière - Sète Scène nationale Archipel de Thau (TMS)
Théâtre Nanterre-Amandiers
Théâtre Nanterre-Amandiers
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine (TnBA)
Théâtre National de Strasbourg (TNS)
Théâtre National de Strasbourg (TNS)
Théâtre Nouvelle Génération
Théâtre Nouvelle Génération
Théâtre Ouvert - Centre national des dramaturgies contemporaines
Théâtre Ouvert - Centre national des dramaturgies contemporaines
Théâtre Paris Villette
Théâtre Paris Villette
Théâtre Paul Éluard (TPE)
Théâtre Paul Éluard (TPE)
Théatre Paul Scarron
Théatre Paul Scarron
Théâtre Romain Rolland (TRR)
Théâtre Romain Rolland (TRR)
Théâtre Sylvia Monfort
Théâtre Sylvia Monfort
ThéâtredelaCité - CDN Toulouse Occitanie
ThéâtredelaCité - CDN Toulouse Occitanie
Théâtres de Grenoble
Théâtres de Grenoble
Théâtres de Saint-Malo
Théâtres de Saint-Malo
Théâtres Départementaux de la Réunion (TÉAT)
Théâtres Départementaux de la Réunion (TÉAT)
Théâtres du Val d'Yerres Val de Seine
Théâtres du Val d'Yerres Val de Seine
TJP Centre Dramatique National de Strasbourg Grand Est (TJP)
TJP Centre Dramatique National de Strasbourg Grand Est (TJP)
Le Totem
Le Totem
L'Usine - CNAREP
L'Usine - CNAREP
Vélo Théâtre
Vélo Théâtre
La Virgule, Centre Transfrontalier de Création Théâtrale
La Virgule, Centre Transfrontalier de Création Théâtrale
Le Volcan - Scène nationale du Havre
Le Volcan - Scène nationale du Havre